送心意

钟老师

职称中级会计师,初级会计师,注册会计师,税务师

2018-10-16 21:37

假定某运输个体工商户,2016年度有关经营情况如下:

(1)取得劳动收入100万元;

(2)发生劳动成本55万元;

(3)发生劳动税费3.3元;

(4)发生业务招待费用3万元;

(5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;

(6)共有雇员6人,人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资5000元;

(7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元,同期银行贷款利息率为6.8%;

(8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元,次月取得保险公司的赔款3.5万元;

(9)对外投资,分得股息3万元;

(10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元;



1、按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰。

按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规定只能扣除0.5万元。

2、购买小货车的费用6万元应作固定资产处理,不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除。

应扣除的折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)。

3、雇员工资可按实际数扣除,但雇主工资每月只能扣除3500元,超过部分不得扣除。

雇主工资费用扣除额=0.35×12=4.2(万元)。

4、非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除,超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)

5、小货车损失有赔偿的部分不能扣除。

小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)。

6、对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税。

分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。

7、对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以内的部分可以扣除,超过部分不得扣除。

8、该个体工商户2014年应缴纳个人所得税计算如下:

(1)应纳税所得额=100-55-3.3-0.5-0.875-(0.12×6×12)-4.2-0.68-1.7=25.105(万元);

(2)公益、救济捐赠扣除限额=25.105×30%=7.5315(元),实际捐赠金额6万元小于扣除7.5315万元,可按实际捐赠额6万元扣除;

(3)2014年应缴纳个人所得税=(25.105-6)×35%-1.475+0.6=5.81175(万元)

个体工商户,个人所得税生产经营所得的申报案例谁有
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

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