送心意

辜老师

职称注册会计师,中级会计师

2018-10-19 10:45

销项税=含税销售额/(1+增值税税率)*增值税税率

会计学堂125 追问

2018-10-19 10:50

1+11%是什么意思?

辜老师 解答

2018-10-19 10:51

就是1+增值税税率,相当于你的销售额是含税销售额,要除以1+增值税税率,换算成不含税销售额

会计学堂125 追问

2018-10-19 10:54

比如工程总额500万,那就是500÷(1+50)×11%=1.07。对吗?

辜老师 解答

2018-10-19 10:55

不是,应该是这样计算,500÷(1+11%)×11%=49.55

会计学堂125 追问

2018-10-19 10:58

1+11%是12%吗?

辜老师 解答

2018-10-19 11:03

不是,是1.11,你百分之11,是0.11

会计学堂125 追问

2018-10-19 11:07

】那么这个销项税我是可以用进账增值税抵扣的是吗?

辜老师 解答

2018-10-19 11:08

可以的,可以用进项税抵扣

会计学堂125 追问

2018-10-19 11:14

进项税不是专票可以抵扣吗?

辜老师 解答

2018-10-19 11:16

,普通发票不能抵扣进项税

会计学堂125 追问

2018-10-19 11:21

比如分包100万的电力安装,税率11%,这个可以抵扣吗?

会计学堂125 追问

2018-10-19 11:23

抵扣额是11万吗?

辜老师 解答

2018-10-19 11:26

如果是专用发票也是可以抵扣的,100万是含税价的话,抵扣增值税=100/(1+11%)*11%=9.91

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...