某企业2017年度取得主营业务收入5000万元、国债利息收入130万元、租金收入260万元,与收入配比的成本4100万元, 销售税金及附加186万元,全年发生的管理费用260万元,销售费用240万元,财务费用100万元,以成本为45万元、公允价60万元的自产产品进行公益性捐赠。直接对希望小学捐赠10万元用于改善教学条件。该企业适用25%的企业所得税税率,假设无其他纳税调整事项。2017年度该企业应缴纳企业所得说。 根据上述资料分析下列问题: (1)试分析企业所得税申报表的构成、填报原则和顺序,分析主表与各级附表的关系。 (2)分析该企业2017年利润情况。 (2)分析该企业2017年应纳企业所得税情况。 (3)该企业2017年企业所得税申报时对上述事项应填列哪些报表?各个申报表如果填列? 老师,是这道题目,能分小点解析一下吗?没太懂
也許、啲也許
于2018-10-28 20:22 发布 1323次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2018-10-29 09:15
1.这个是根据净利润、利润总额等分析
2、计算企业税前会计利润: 5000万元(主营业务收入)+ 130万元 (国债利息收入) + 260万元(其他业务收入) - 4100万元(成本) - 600万元(费用)- 45万元(营业外支出) = 645万元
3、调整项目:A、国债利息收入130万元,为免税项目。 B、645万元 × 12% =77.4万元,公益性捐赠45万元不做调整。
步骤三、计算2017年应纳所得税: (645万元 - 130万元)× 25% = 128.75万元
4.根据利润表填列就可以了
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息