烟丝加工厂接受委托加工,烟丝厂自行提供烟叶成本,10万,加工费2万,消费税率30%,烟丝成本率5%,则此时计算加工厂应交增值税跟消费税的应税价格,是,12/1-30%还是12乘以1.05/1-30%
猫猫^_^星晨
于2018-11-08 18:15 发布 2563次浏览
- 送心意
文文老师
职称: 中级会计师,税务师
相关问题讨论

应交增值税跟消费税的应税价格12/(1-30%)
2018-11-08 20:22:43

某卷烟厂将收购的烟叶运往烟丝厂加工成烟丝,烟丝的成本是40.8万元,卷烟厂支付了8万元的加工费并且取得了增值税专用发票。
但是烟丝厂没有代收代缴消费税,题目要求我们计算卷烟厂需要补缴的消费税税额。
假设烟丝的成本为 C 元,加工费为 F 元,增值税为 VAT 元,消费税税率为 T。
根据题目,我们知道以下信息:
烟丝的成本 C = 40.8 万元
加工费 F = 8 万元
增值税 VAT = 1.04 万元
消费税税率 T = 30%
烟丝厂没有代收代缴消费税,所以卷烟厂需要自己补缴。
消费税的计算公式是:
消费税 = (C %2B F) × T
所以,卷烟厂应补缴的消费税税额为:(C %2B F) × T - VAT
计算结果为:136000 元
所以,卷烟厂应补缴的消费税税额为:13.6 万元。
2023-11-01 08:59:42

计算(1)委托加工烟丝的组成计税价格(60000%2B3000)/(1-30%)=90000
2024-04-26 13:51:44

同学你好
销售价格是多少
你看下这个例题吧
某卷烟厂为增值税一般纳税人,委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为66000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费为3800元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝继续用于生产甲类卷烟并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为958600元。该批卷烟共20箱(每箱10000支)。计算销售卷烟的应纳消费税税额(烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率为56%,每支0.003元)。
计算销售卷烟的应纳消费税税额
958600/(1加上13%)*56%加上10000*0.003减(66000加上3800)/(1-30%)*30%
2021-11-06 00:15:29

代扣代缴消费税的计算
(40*0.91+30)/(1-0.3)*0.3=28.46
2022-06-10 17:08:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息