老师,贸易公司和生产企业出口在退税方面的主要区别是什么?我们学堂有专门的教程可以学习吗?
Sophia Fu
于2019-03-07 17:44 发布 1313次浏览
- 送心意
三宝老师
职称: 高级会计师,税务师
2019-03-07 18:30
会计学堂好像没出口退税方面的课程
出口货物退(免)税的计算,由于出口企业类型的不同,增值税分别有以下三种计算方法:即退(免)税、免抵退税、免税。消费税有两种计算方法:即退税和免税。
一、出口货物退免税办法
外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业、企业集团等被认定为增值税一般纳税人的出口企业,包括有进出口经营权的流通型企业,这些以采购货物出口为特点的企业实行增值税退(免)税办法,即对销项免税,进项税额退税。
1、外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项金额和退税率计算。
应退税额=出口货物的进项金额×退税率
对出口货物的库存和销售均采用加权平均价格的企业,也可按适用不同税率的货物分别依下列公式计算:
应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率
2、外贸企业从小规模纳税人购进持普通发票特准退税的抽纱、工艺品等十二类货物,应将普通发票上价税合计的销售额先换算成不含税价格,然后据以计算出口货物退税额。
计算公式: 普通发票所列
退税额= (含增值税)÷(1+征收率)×退税率
销售金额
二、 出口货物免抵退税办法
根据财政部、国家税务总局财税字〖1997〗50号文件规定,凡具有进出口经营权的生产企业自营出口或委托出口的自产货物,除另有规定者外,一律实行“免、抵、退”税收管理办法。2002年实行免抵退税的企业范围又进一步扩大,财税[2002]7号规定,所有增值税一般纳税人生产企业委托或自营出口自产货物,除另有规定者外,增值税一律实行免抵退税管理办法。
现行免抵退税办法是:实行“免、抵、退”税办法的“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口的自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的税额部分予以退税。
有关计算公式:
1、当期应纳税额的计算:
当期应纳税额=当期内销货物的销项税额 —(当期进项税额 —
当期免抵退税不得免征和抵扣税额)
2、免抵退税额的计算
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率 — 免抵退税抵减额
3、 免抵退税抵减额 =免税购进原材料价格×出口货物退税率 (对一般贸易来说因为没有进料加工购进材料所以“免抵退税抵减额”为0,可以不计)
(1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则
当期应退税额= 当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额 — 当期应退税额
(2) 如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
4、免抵退税不得免征和抵扣税额的计算
免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率—出口货物退税率)— 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率—出口货物退税率)
三、 出口货物免税办法
被认定为增值税小规模纳税人的对外贸易经营者出口货物,免征增值税。
免税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×增值税征收率
第五节 出口货物退(免)税的申报
出口货物退(免)税申报,是企业出口或委托出口货物,在其货物已报关离境,已在财务上做出口销售处理并已经外管局核销后,按照办理出口退(免)税的有关规定和要求,凭有关凭证向税务部门提出退(免)税申请的一项必经手续,它是税务部门据以审核、批准并办理税款退库的重要依据。货物报关出口后,出口企业如果不提出退(免)税申请,税务部门一律不办理该货物的出口退(免)税。
实例分析:
外贸公司退税金额:
退税额= (含增值税)÷(1+征收率)×退税率
工厂退税金额:
进项税额转出=销项金额*(增值税率-退税率)
进项税额=进项金额/1.17*进项税率
留抵税额(A)=进项税额-进项税额转出
出口收入乘以退税率(B)=销项金额*退税率
将A、B进行比较,退税额选最小值
假定工厂出一票货物,FOB总金额为15万RMB,工厂材料含税金额为14万,产品退税率是9%,进项税率17%
工厂退税金额:
进项税额转出:150000*(17%-9%)=12000
进项税额:140000/1.17*0.17=20341.88
留抵税额(A):20341.88-12000=8341.88
出口收入乘以退税率(B):150000*9%=13500
将A、B进行比较,退税额选最小值,即可退税8341.88
外贸公司退税金额:
140000/1.17*0.09=10769.23RMB
得外贸公司退税金额>工厂退税金额





老师您好,我们在做账的时候放在营业外支出了,但在 问
是,营业外支出里这个金额填写在其他里 答
老师好,请问我们小规模纳税人酒店2024年账上亏损 问
房租无发票部分不能税前扣除,需纳税调增。不调增属虚假申报,有补缴税款、滞纳金及罚款风险。正确做法是与房东协商开发票,如实申报:调增后仍亏损,应纳税额为 0;调增后盈利,按税率计算纳税。不能随意选申报数据,应先准确调整计算应纳税所得额,再申报 答
老师,老板个人费用做到税账,贷方用库存现金吗,如果 问
您好,老板个人的开了发票吗? 答
@郭老师,你能看出来这个应该写多少金额的付款申请 问
截图发来看一下的。 答