应提=应有-已提=应收账款的期末余额*坏账准备的计提比例-坏账准备科目的贷方余额,本题中应收账款的期末余额不应该是29000元吗?
秦桑
于2019-03-11 14:25 发布 1853次浏览

- 送心意
金子老师
职称: 中级会计师,注册税务师
2019-03-11 14:30
您好,确认应收账款损失的分录为:
借:累计折旧 1000
贷:应收账款 1000
故在年末之前坏账准备的余额=2000-1000=1000
在年末应有坏账准备的余额=(29000+10000)*5%=1950.那么应计提坏账准备的金额=1950-1000=950.
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息