送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2019-03-23 09:46

生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100% 
假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 
销项税金=50000*17%=8500元 
进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 
应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元 
税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 
如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

阳光 追问

2019-03-23 09:52

不需要考虑存货吗?

暖暖老师 解答

2019-03-23 09:53

与存货没关系的,这是理论公式

阳光 追问

2019-03-23 10:05

还有不需要考虑留抵税额吗?

暖暖老师 解答

2019-03-23 10:31

税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 
 
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 
 
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

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相关问题讨论
实交税金除以营业收入
2019-04-02 10:00:21
生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100% 假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 销项税金=50000*17%=8500元 进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元 税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。
2019-03-23 09:46:34
您好!生产型出口企业增值税税负的三种计算公式:1.免抵退税出口企业增值税税负率=(当期免抵税额 当期应纳税额)/(当期应税销售额 当期免抵退税销售额)*100%2.免抵退税出口企业增值税税负率={[年度销项税额 年度免抵退销售额*征收率-(年度进项税额 年初留抵税额)]/[年度应税货物及劳务销售额(不包括免税货物及劳务销售额) 免抵退销售额]}*100%注意:以上公式中的进项税额均为:进项税额 出口货物进项转出,起初期末留抵均为增值税纳税申报表上的留抵数(下年度)申报表当月免抵退货物应退税额。3.生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项 免抵退销售额*征收率)/(免抵退销售额 内销销售额)*100%.
2017-06-22 19:05:01
同学你好   生产企业自营出口增值税税负率=(免抵退销售额*征收率-进项税额)÷免抵退销售额×100%。
2021-11-12 16:53:23
生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项%2B免抵退销售额*征收率-进项税额)÷(免抵退销售额%2B内销销售额)×100%。 增值税税负率计算公式=实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%。某时期增值税“税负率”=当期的“应纳税额”÷当期的“应税销售额”。
2023-09-27 11:03:48
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