送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2019-03-23 09:46

生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100% 
假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下: 
销项税金=50000*17%=8500元 
进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元 
应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元 
税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8% 
如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

阳光 追问

2019-03-23 09:52

不需要考虑存货吗?

暖暖老师 解答

2019-03-23 09:53

与存货没关系的,这是理论公式

阳光 追问

2019-03-23 10:05

还有不需要考虑留抵税额吗?

暖暖老师 解答

2019-03-23 10:31

税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 
 
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 
 
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额

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