送心意

小黎老师

职称中级会计师

2019-05-15 16:51

您好,收入按照你开票的金额申报纳税

小月(善亦) 追问

2019-05-15 16:52

不对吧

小黎老师 解答

2019-05-15 17:00

您好,是的呢,然后系统会有扣除数,自动对应税率,你可以打开自然人税收系统看下哦具体看下下面的计算例子
个人代开发票时,国税机关按照「劳务报酬所得」项目代征个税,但未足额代征的,单位仍应补扣个税并进行全员全额明细申报。

例李某与乙公司签订咨询服务合同,合同金额为30900元,李某代开的增值税发票上注明的金额30000元,税额900元,完税凭证上注明的城建税为63元,个人所得税450元,税目为「劳务报酬所得」。

李某应纳个人所得税额为:(30000-63)×(1-20%)×30%-2000=5184.88元

乙公司在支付服务费时,应补扣个人所得税:5184.88-450=4734.88元

乙公司在全员全额明细申报时,项目选为「劳务」,人员选「非本单位」。

借:管理费用30900

贷:其他应付款30900

借:其他应付款30900

贷:应交税费—个人所得税4734.88

银行存款26165.12

乙公司取得发票30900元,可以据实在企业所得税前扣除

小月(善亦) 追问

2019-05-15 17:17

感谢老师解答

小黎老师 解答

2019-05-15 17:19

您好,不用谢,祝您生活愉快

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...