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鳗鱼果汁
于2019-06-17 15:36 发布 686次浏览
月月老师
职称: 中级会计师
2019-06-17 15:37
你好,我看不到题目,麻烦再发一下。是中级还是哪里什么,是章节练习吗
鳗鱼果汁 追问
2019-06-17 15:48
甲公司2018年度会计利润总额540万;2018年年末固定资产账面价值700万,计税基础680万。假定除固定资产项目外,其他资产、负债项目账面价值与计税基础不存在差异,递延所得税资产、递延所得税负债均不存在期初余额,适用企业所得税税率为25%。要求:请按照资产负债表债务法对该公司2018年企业所得税进行账务处理。1、企业所得税有关计算(6分):(1)应纳税所得额(2)应交企业所得税额2、根据计算结果,作出会计分录(6分):1.企业所得税=160万--请问这个为什么是160万2.应纳税所得额=560万3.应交企业所得税=(540+20)*25%=140万借:所得税费用 160贷:应交税费-应交所得税 140递延所得税负债20---递延所得税负债不是20*0.25=5万吗
月月老师 解答
2019-06-17 16:19
你好,是的,递延所得税负债是5万。
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月月老师 | 官方答疑老师
职称:中级会计师
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鳗鱼果汁 追问
2019-06-17 15:48
月月老师 解答
2019-06-17 16:19