送心意

月月老师

职称中级会计师

2019-06-17 15:37

你好,我看不到题目,麻烦再发一下。是中级还是哪里什么,是章节练习吗

鳗鱼果汁 追问

2019-06-17 15:48

甲公司2018年度会计利润总额540万;2018年年末固定资产账面价值700万,计税基础680万。
假定除固定资产项目外,其他资产、负债项目账面价值与计税基础不存在差异,递延所得税资产、递延所得税负债均不存在期初余额,适用企业所得税税率为25%。
要求:请按照资产负债表债务法对该公司2018年企业所得税进行账务处理。
1、企业所得税有关计算(6分):
(1)应纳税所得额
(2)应交企业所得税额
2、根据计算结果,作出会计分录(6分):
1.企业所得税=160万--请问这个为什么是160万
2.应纳税所得额=560万
3.应交企业所得税=(540+20)*25%=140万
借:所得税费用 160
贷:应交税费-应交所得税 140
递延所得税负债20---递延所得税负债不是20*0.25=5万吗

月月老师 解答

2019-06-17 16:19

你好,是的,递延所得税负债是5万。

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