送心意

李夏平老师

职称会计培训辅导师

2019-07-22 17:29

学员,你好!你的亏损大于利润。应纳所得税应为0.祝你学习愉快!

天资聪润1468 追问

2019-07-22 17:32

那就是我弥补亏损需要把今年的也加上去对吗?

天资聪润1468 追问

2019-07-22 17:33

这是我本季度的资产负债表呗,我要想利润大就需要把资产处置损益调大呗

李夏平老师 解答

2019-07-22 17:35

举例说明,如果前5年亏损100万,如果第六年实现的利润总额为200万。
税前利润弥补,就是先补亏,再交所得税:
所得税=(200-100)*25%=25
净利润=200-25=175   未分配利润=-100+175=75

如果是税后利润弥补:
所得税=200*25%=50
净利润=200-50=150   未分配利润=-100+150=50

天资聪润1468 追问

2019-07-22 17:47

我明白您的意思,其实公司一直是亏损滴,因为我有企业所得税要退,办理退税太麻烦,所以我做清算表做出利润就不用办理退税了

李夏平老师 解答

2019-07-22 17:52

是的  祝你学习愉快!

天资聪润1468 追问

2019-07-22 18:07

那小微企业清算所得税还享受优惠吗?

李夏平老师 解答

2019-07-22 18:17

企业进入清算期,说明企业不再持续经营。因此,不得享受税收优惠,研发费用不得加计扣除。所以企业的清算所得不属于企业正常的生产经营所得,清算期间企业所得税优惠政策的对象已经不存在,不可以享受小型微利的优惠。

天资聪润1468 追问

2019-07-22 18:53

明白,老师,这是我调整后的你帮我看一下正确否?还有剩余财产计算和分配明细表帮我看一下盈余公积和未分配利润怎么填,清算费用可以是0吗?

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:07

你好,你这样还是有6.5的税额需要缴纳 。你再调整下 ,调整到不交税。你有税要退要在表17,18体现。清算费可以为0,是指与清算有关的费用支出。

天资聪润1468 追问

2019-07-22 19:13

剩余财产计算和分配明细表帮我看一下,盈余公积和未分配利润怎么填?

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:17

http://www.gd-n-tax.gov.cn/siteapps/webpage/gdtax/bszn/bszn_content.jsp?code=200001001004002005  你好,你可以下载报表,里面有具体的填写说明。祝你学习愉快!

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:19

10.第10行“剩余财产”:填报纳税人全部资产按可变现价值或交易价格减除清算费用、职工工资、社会保险费用、法定补偿金、清算税费、清算所得税额、以前年度欠税和企业其他债务后的余额。
11.第11行“其中:累计盈余公积”:填报纳税人截止开始分配剩余财产时累计从净利润提取的盈余公积金额。
12.第12行“其中:累计未分配利润”:填报纳税人截止开始分配剩余财产时累计的未分配利润金额。
13.第13-17行“股东名称”列:填报清算企业的各股东名称。
14.第13-17行“持有清算企业权益性投资比例”列:填报清算企业的各股东持有清算企业的权益性投资比例。
15.第13-17行“投资额”列:填报清算企业各股东向清算企业进行权益性投资总额。
16.第13-17行“分配的财产金额”列:填报清算企业的各股东从清算企业剩余财产中按照其持有的清算企业的权益性投资比例分得的财产金额。
17.第13-17行“其中确认为股息金额”列:填报清算企业的各股东从清算企业剩余财产分得财产中,相当于累计未分配利润和累计盈余公积按照其持有清算企业权益性投资比例计算确认的部分。清算企业的非企业所得税纳税人股东不填此列。
四、表内及表间关系
1.第10行=本表第1-2-…-9行。
2.第2行=主表第3行。
3.第6行=主表第4行。
4.第7行=主表第16行。

天资聪润1468 追问

2019-07-22 19:32

越看越迷糊,您帮我看一下,我现在的数据应该如何填就可了

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:40

资产表  计税基础未填  负债表 清偿0

天资聪润1468 追问

2019-07-22 19:41

老师,没看明白!

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:46

请看图片,祝你学习愉快!

天资聪润1468 追问

2019-07-22 19:52

看明白,您的意思是我的资产表的计税基础填写的是0,负债表里的清偿金额是0,所以剩余财产里的其他债务不不可以写7877.34对吗?

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:57

资产计税基础应填写数字  。根据实际情况确认是否负债表清偿金额填到底是否清偿 。

李夏平老师 解答

2019-07-22 19:58

2.“账面价值(1)”列:填报纳税人按照国家统一会计制度规定确定的清算开始日的各项负债账面价值的金额。
3.“计税基础(2)”列:填报纳税人按照税收规定确定的清算开始日的各项负债计税基础的金额,即负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税收规定予以扣除金额的余额。
4.“清偿金额(3)”列:填报纳税人清算过程中各项负债的清偿金额。
5.“负债清偿损益(4)”列:填报纳税人各项负债计税基础减除其清偿金额的余额。

李夏平老师 解答

2019-07-22 20:01

你可以参考下http://blog.sina.com.cn/s/blog_5416112c01017wpi.html祝你学习愉快!

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你好,弥补亏损只是减少所得税,和没有弥补相比,在资产负债表上仅仅是比不弥补增加了所有者权益,没有单独列出来的这个数据体现弥补金额的
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你好,看当地政策规定是否可以季度弥补以前年度的亏损
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学员,你好!你的亏损大于利润。应纳所得税应为0.祝你学习愉快!
2019-07-22 17:29:16
你好,这个亏损是累计的
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