- 送心意
学堂答疑王老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2019-08-16 12:06
您好!第一个框红线部分,站在合并报表的角度,未出售部分存货的成本=1400*40%=560万元,可变现净值为600万元,而乙公司个别报表存货成本=2000*40%=800万元,个别报表里边提了减值200万元,是不是站在集团的角度来看,可变现净值高于存货成本40万,并未出现减值迹象,所以合并报表要抵消减值,借:存货-跌价准备200,贷:资产减值损失200,连续编报就是,借:存货-低价准备200,贷:未分配利润-年初200,好了,第二年,剩余的存货全部出售,个别报表由于计提了减值,那是不是个别报表出售时的减值要抵消营业成本,个别报表的会计处理:借:存货200,贷:营业成本200,但站在合并角度来看,减值原本就压根不需要提,出售时又何须抵消营业成本呢?所以合并报表做还原,借:营业成本200,贷:存货-跌价准备200
相关问题讨论

直接计入
借:银行存款/应收账款
贷:主营业务收入
增值税-销项税
2024-08-29 17:58:17

你好同学,借主营业务成本。贷银行存款。
2022-12-27 15:49:59

同学你好
请重新提问方便老师们解答
2022-06-01 14:29:42

这个金额大吗?金额大就放到固定资产,金额小就直接放到费用处理。
2022-04-12 15:10:26

您好,借:管理费用,贷:银行存款
2022-04-08 14:19:13
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
菇凉 追问
2019-08-16 13:42
学堂答疑王老师 解答
2019-08-16 15:08