- 送心意
学堂答疑王老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2019-08-21 17:40
您好!付现的成本是现金流出,但成本能抵税啊,抵税部分就是少交税,少缴税就是间接的现金流入,本题要算现金流出,那现金流入就是现金流出的冲抵项目,比如每年付现成本为100万,企业所得税税率25%,那100万是现金流出,100万的抵税效应是100*25%=25万是现金流入,那现金净流出=100-100*25%=100*(1-25%)=75万元,至于为甚么是年金现值系数不是年金终值系数,这个提问暴露了你前面几章的基础功没打牢,本题要你求什么,求现值,怎么会用到年金终值呢,你是怎么想的,打个比方,现在我要投资500万,我这500万打算分5年收回,那请问未来5年每年至少要收多少钱,肯定用的是年金现值系数啊,500万是现在付出去的钱,未来要每年等额偿还,那每年等额偿还的钱要乘以年金现值才能算到现在的500万啊,你用年金终值不是算到5年后去了?
相关问题讨论

同学你好
成本是按照不含税成本计算的
2023-04-19 10:58:18

你好,年金成本=现金流出总现值/年金现值系数
2021-08-29 14:57:49

你好,是有这个公式的
变动成本率%2B边际贡献率=1
2020-07-18 21:04:36

高低点法里面公式y=a+bx
b=(最高点的占用-最低点的占用)/(对应的高点产销量-低点产销量)
带进去 ,求出a
2019-09-12 17:29:25

你好,一般还要减去1,然后等于5%,说明增加了或减少了一定的比例
2016-10-24 20:59:32
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息