送心意

凡凡老师

职称中级会计师,经济师

2019-08-28 22:07

你好,你可以看下下面的例题,供其参考。
某企业2005年购入1台生产设备,原始价值为100万元,已提折旧80万元(不考虑其他因素)。2009年5月20日,该企业将设备对外销售,取得收入5万元。

  会计处理:

  1.固定资产转入清理

  借:固定资产清理  20万元

      累计折旧      80万元

     贷:固定资产       100万元

  2.收到处置收入

  借:银行存款       50000元

     贷:固定资产清理    50000元

  3.发生的税费应缴纳的增值税额为50000÷1.03×2%=970.87(元)

  借:固定资产清理                      970.87元

     贷:应交税费——未交增值税             970.87元

  4.结转固定资产净损益

  借:营业外支出       150961.54元

     贷:固定资产清理     150970.87元

  税务处理:

  1.开具增值税普通发票上记载的货物金额为48543.69元,适用税率为3%,应纳税额为1456.31元。

  2.填写增值税纳税申报表时,应作如下处理:

  (1)将处置收入不含税金额填入第5栏,即“(二)按简易征收办法征税货物销售额”为48543.69元;

  (2)将发票上注明的增值税金额填入第21栏,即“简易征收办法计算的应纳税额”为1456.31元;

  (3)将减征金额填入第23栏,即“应纳税额减征额”为970.87元。

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