某增值税一般纳税人生产企业,2019年6月份销售设备取得含税收入1130万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。 纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=12×100/(1130/1.13+100)=1.09(万元),应纳税额=1130/1.13×13%-(12-1.09)=119.09(万元)。 不明白,不得抵扣进项税额1.09的公式怎么来的。
心如止水 及第成名
于2019-09-14 19:32 发布 33363次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
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这个是营改增之前的说法
比如用自产货物用于不动产建造,自产货物本来是需要缴纳增值税,而不动产建造是缴纳营业税项目,所以就是用于非增值税应税(营业税)项目
2019-11-03 12:06:49
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你好,你的疑问是什么呢?
2022-08-30 11:17:34
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普票不能抵扣增值税,但可以作为成本发票,在企业所得税税前扣除时可以起到抵税作用。
2023-03-21 16:11:21
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这里的二项费用指的是哪两项增值税啊?
2018-08-06 14:57:58
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可以的,可以抵扣的,勾选认证抵扣的
2022-02-21 14:32:20
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