7、境内某居民企业2017年度应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。 A 200 B 202.5 C 197.5 D 172.5 有疑惑?去提问 考考朋友 参考答案 B 我的答案 A 解析纠错 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元) 在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。 企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(12.5-10)=202.5(万元) 题目给的税率是20%,扣除限额是25%。 是不是因为无论企业是否按优惠税率,扣除限额的税率仍然按25%计算吗?
皮皮
于2019-09-25 19:19 发布 4977次浏览
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