-这个题的解没有看懂,老师帮忙解答一下
贪狼
于2019-10-16 08:52 发布 800次浏览


- 送心意
风老师
职称: 注册会计师,中级会计师,CISA
2019-10-16 09:19
①计算2×18 年专门借款利息资本化金额:专门借款应付利息= 3 000×5% = 150(万元);固定收益债券短期投资收益=(3 000 - 2250)×0.5%×6 = 22.5(万元);专门借款利息资本化金额= 150 - 22.5= 127.5(万元),费用化金额为 0;
②计算 2×18 年一般借款利息资本化金额:占用一般借款的资产支出加权平均数=[3750 -(3 000 - 2250)]×6/12 = 1500( 万元);一般借款资本化率=(3 000×6% + 2 000×7%)/(3 000 + 2 000)= 6.4%;一般借款利息资本化金额= 1500×6.4% = 96(万元);一般借款应付利息= 3 000×6% + 2 000×7%= 320(万元);一般借款利息费用化金额= 320 - 96 = 224(万元);
2×18 年利息资本化金额、费用化金额合计:资本化金额合计= 127.5 + 96= 223.5(万元);费用化金额合计= 224(万元)。
综上,本题应选D。
相关问题讨论

学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录
借;坏账准备5
贷;应收账款5
因此坏账准备余额=8-5=3
期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12

A=12000+16000=28000
B=13000+700000=713000
C=17100-12000=5100
D=713000-12000=701000
E=701000*10=7010000
第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30

1借原材料43000
应交税费应交增值税进项税额5550
贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22

学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39

同学,你好
你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息