送心意

朴老师

职称会计师

2019-10-29 10:04

您好,分录请参考以下内容处理。 
营改增后,许多纳税人在账务处理过程中都会疑惑,差额征税政策下,差额扣除的部分到底是增加收入还是减少成本呢?下面就为大家分享账务处理实例。 

  【案例】某一般纳税人旅游公司共收取价款106万元,其中扣除项目63.6万元,税率6%,不考虑其他因素。 

  假设根据当地税务机关的规定,该旅游公司采取“差额开票”方式,含税金额106万元,增值税额=(106-63.6)÷(1+6%)×6%=2.4万元,不含税金额=106-2.4=103.6万元。受票方只能抵扣差额征税后的2.4万元。以下两种账务处理方式: 

  一、差额扣除部分抵减成本 

  根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知 》(财会〔2012〕13号,以下简称13号文件)对于差额征税账务处理的规定: 

  对于一般纳税人,在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额; 

  企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。 

  说明,小规模纳税人只是用应缴税费——应交增值税代替,此略。 

  账务处理如下: 

  借:主营业务成本  63.6 

  贷:应付账款等  63.6 

  借:应缴税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)  3.6 

  贷:主营业务成本  3.6 

  借:银行存款等  106万 

  贷:主营业务收入  100 

  贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  6 

  二、差额扣除部分增加收入 

  账务处理: 

  借:主营业务成本  63.6 

  贷:应付账款等  63.6 

  借:银行存款等  106万 

  贷:主营业务收入  103.6 

  贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  2.4

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...