送心意

学堂答疑王老师

职称中级会计师,初级会计师,注册会计师

2019-10-30 10:02

您好!成本模式下,2015年的账务处理:借:投资性房地产 5000,贷:银行存款、应付职工薪酬等5000,当年计提折旧=5000/20=250,会计分录:借:其他业务支出250,贷:投资性房地产累计折旧250,成本模式下,由于税收规定的折旧年限为10年,会计折旧为20年,2015年年末该投资性房地产的计税基础=5000-5000/10=4500,账面价值=5000-5000/20=4750,产生应纳税暂时性差异=4750-4500=250万元,确认递延所得税负债=250*25%=62.5万元,会计分录:借:所得税费用62.5,贷:递延所得税负债62.5,2016年会计分录:借:其他业务支出250,贷:投资性房地产累计折旧250,计税基础=5000-500-500=4000,账面价值=5000-250-250=4500,期末暂时性差异=4500-4000=500,当期确认暂时性差异=500-250,会计分录同上

????????大胆????玖蔻专卖 追问

2019-10-30 10:14

老师为啥还有职工薪酬呢 题目里没说哦

学堂答疑王老师 解答

2019-10-30 10:17

题目没说我只是举个例子,题目没说建造该房产发生什么成本,但一定花了钱和付了人工工资啊,举列子懂吗,本题的关键不在于投资性房地产初始计量,考核的重点是折旧的计提和税会差异

????????大胆????玖蔻专卖 追问

2019-10-30 10:17

老师是否能没问分开  我有点绕

学堂答疑王老师 解答

2019-10-30 10:39

您好!第一问,成本模式下,2015年的账务处理:借:投资性房地产 5000,贷:银行存款、应付职工薪酬等5000,当年计提折旧=5000/20=250,会计分录:借:其他业务支出250,贷:投资性房地产累计折旧250;第二问,成本模式下,由于税收规定的折旧年限为10年,会计折旧为20年,2015年年末该投资性房地产的计税基础=5000-5000/10=4500,账面价值=5000-5000/20=4750,产生应纳税暂时性差异=4750-4500=250万元,确认递延所得税负债=250*25%=62.5万元,会计分录:借:所得税费用62.5,贷:递延所得税负债62.5,第三问,2016年会计分录:借:其他业务支出250,贷:投资性房地产累计折旧250,第四问,计税基础=5000-500-500=4000,账面价值=5000-250-250=4500,期末暂时性差异=4500-4000=500,当期确认暂时性差异=500-250,会计分录同上
     还绕的话先把基础打好,看教材、看教辅、听课!

????????大胆????玖蔻专卖 追问

2019-10-30 10:52

????????大胆????玖蔻专卖 追问

2019-10-30 10:54

对么  里面的提取公积条件没用么

学堂答疑王老师 解答

2019-10-30 11:06

您好!提取盈余公积是在成本模式转为公允价值模式的时候用的,公允价值与成本模式下计算的账面价值的差额调整留存收益时用的,留存收益包括什么:1、盈余公积;2、利润分配-未分配利润,你发给我的图,四个小问都是成本模式啊,没有成本模式转公允价值模式的提问啊,你是不是后面还有小问没发过来

????????大胆????玖蔻专卖 追问

2019-10-30 11:09

没有了  谢谢老师,我会认真看一下  另外问一下算2016年所得税上为什么不用2016年的公允价值3500万

学堂答疑王老师 解答

2019-10-30 11:15

您好!都说了是成本模式计量,你发的四小问没有问到公允价值模式,只有采用公允价值模式才会去考虑公允价啊,我的建议是你报我们的班,将投资性房地产一章好好听听,你现在还没有投资性房地产采用两种模式计量的概念!

????????大胆????玖蔻专卖 追问

2019-10-30 11:30

是的 谢谢老师 我是单位非财务岗位的人员培训,两个月从入门直接管理会计 会计变更 财务会计  税法 电算化 会计准则  等10门课程   所以东西内容太多,真的有些吸收不了 谢谢老师  所以我报了你们的中级班 准备听课

学堂答疑王老师 解答

2019-10-30 13:34

您好~!祝您学习愉快,不懂的地方欢迎提问!

上传图片  
相关问题讨论
『正确答案』 (1)2×19年应纳税所得额=6000+1500×5/15-1500/5-1200×5%-50+20=6110(万元); 应交所得税=6110×15%=916.5(万元)。 (2)“递延所得税资产”发生额=30/15%×25%-30+(1500×5/15-1500/5)×25%+20×25%=75(万元); “递延所得税负债”发生额=15/15%×25%-15+(2200-2000)×25%+50×25%=72.5(万元); 应确认的递延所得税费用=72.5-(2200-2000)×25%-75=-52.5(万元); 所得税费用=916.5-52.5=864(万元)。 2×19年与所得税相关会计分录: 借:所得税费用864 借:递延所得税资产75 借:其他综合收益50 贷:应交税费——应交所得税916.5 贷:递延所得税负债72.5 (3)2×20年应纳税所得额=6000-1500/5+1500×4/15-1200×5%+20-30=6030(万元); 应交所得税=6030×25%=1507.5(万元)。 (4)“递延所得税资产”发生额=(1500×4/15-1500/5)×25%-30×25%=17.5(万元); “递延所得税负债”发生额=(2500-2200)×25%-20×25%=70(万元); 应确认的递延所得税费用=70-(2500-2200)×25%-17.5=-22.5(万元); 所得税费用=1507.5-22.5=1485(万元)。 2×20年与所得税相关会计分录: 借:所得税费用1485 借:递延所得税资产17.5 借:其他综合收益75 贷:应交税费——应交所得税1507.5 贷:递延所得税负债70
2022-04-15 17:30:04
借 材料采购 40000 应交税费 增值税 5200 贷 银行存款 45200 借 原材料 36000 材料成本差异 4000 贷 材料采购 40000 借 材料采购 50000 应交税费 增值税 6500 贷 银行存款 56500 借 原材料 52000 材料成本差异 2000 贷 材料采购 50000 借 工程施工 合同成本 2880 贷 周转材料 摊销 2880 借 营业外支出 2880%2B2400 累计折旧 2880*19 贷 周转材料 60000
2020-05-20 22:48:43
打字不方便,截图给你了。
2019-10-30 09:57:10
你好,取得汇票分录,借 其他货币资金——银行汇票存款 50000 贷 银行存款 50000
2019-10-11 15:32:43
某企业2012年实现收入总额3000万元,发生各项成本费用共计1200万元,其中包括:合理的工资薪金总额400万元,职工福利费80万元,职工教育经费2万元,公会经费30万元,滞纳金20万元,公益性捐赠50万元,2011年亏损200万元。 根据以上材料回答下列问题: 关于该企业职工福利费扣除限额的说法正确的有() A.职工福利费不超过工资薪金总额14%的全部准予扣除 B职工福利费超过法定扣除标准的准予在以后纳税年度结转扣除 C.准予扣除的职工福利费是56万元 D.准予扣除的职工福利费是80万元 2.关于该企业职工教育经费扣除限额的说法正确的有() A.职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除 B.职工教育经费超过法定扣除标准的准予在以后年度结转扣除 C.准予扣除的职工教育经费是20万元 D.准予扣除的职工教育经费是2万元 3.关于该企业职工工会经费扣除限额的说法正确的有() A.职工教育经费不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除 B.职工工会经费超过法定扣除的准予在以后年度结转扣除 C.准予扣除的职工工会经费是8万元 D.准予扣除的职工工会经费是30万元 4.关于公益性捐赠的说法正确的是() A.公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除 B.公益性捐赠支出,不超过销售收入额12%的部分,准予扣除 C.公益性捐赠
2015-12-04 15:40:20
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...