【案例1】伟恒机械公司,今年收入总额120万元,伟恒机械公司收到市财政局拨付的技术创新80万元( 不征税收入),公司用其中的20万元(不含税)价格购买了用于该技术创新用的固定资产,增值税税率是3%普票(税额6000),假设折旧3年。 本年应纳税所得额=120-80=40万元 本年应纳税额=40*25%=100000万元 账务处理: 借:银行存款 800000 贷:营业外收入 800000 (注:800000元所得税前调减) 借:固定资产 206000 贷:银行存款 226000 借:管理费用 5555.56+166.67(注:全年的管理费用5555.56*12个月部分,所得税前调增) 贷:累计折旧 5555.56+166.67 问题:1、我这个开普票的分录做的对不? 2、管理费用中的166.67元折旧,是否需要所得税前进行调增? 3、所得税前调增调增的金额和处理方法对吗?
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于2019-11-20 17:19 发布 748次浏览
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