某机器设备生产企业2 0 1 8年全年主营业 务收人6 0 0 0万元,其他业务收人1 8 0 0万 元,营业外收人8 0 0 万元,主营业务成本 3 5 0 0万元,其他业务成本5 0 0 万元,营业 外支出6 0 0万元,可以扣除的相关税金及 附加3 2 0万元,销售费用9 0 0 万元,管理 费用7 0 0 万元,财务费用3 0 万元,投资收 益 1 1 5 0万元。当年发生的部分业务如下: 业务6:取得股息300万元,其中含来自境内 40%持股子公司的股息200万 元 (非上市 居民企业);来自海外100%持股子公司的 股息 100万 元 (不考虑预提所得税),海 外子公司已在所在国缴纳了企业所得税, 海外适用的企业所得税税率为2 0%。 (其他相关资料:除非特别说明,各扣除 项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收 抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的 影响) 计算业务(6 ) 应调整的境内应 纳税所得额、境外已纳所得税款总额、当 年抵免限额。
亦凡
于2019-11-21 14:33 发布 1462次浏览
- 送心意
X老师
职称: 初级会计师,注册会计师,中级会计师
2019-11-21 15:37
(6)业务(6)应调减的境内应纳税所得额200万元,这是因为符合条件的居民企业之间的股息红利免税。还要调减境外所得100万元,这是因为按照所得税申报表,境外所得先要从应纳税所得额中调出。境外已纳所得税款总额=100÷(1-20%)×20%=25(万元)
当年抵免限额=100÷(1-20%)×25%=31.25(万元)。
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你好!是的,你的理解正确。
2017-10-21 13:33:57
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是的,你的理解是对的
2021-03-26 14:55:20
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对的
2019-02-26 22:03:33
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对,就是主营业务成本和其他业务成本。
2022-01-12 16:26:49
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(6)业务(6)应调减的境内应纳税所得额200万元,这是因为符合条件的居民企业之间的股息红利免税。还要调减境外所得100万元,这是因为按照所得税申报表,境外所得先要从应纳税所得额中调出。境外已纳所得税款总额=100÷(1-20%)×20%=25(万元)
当年抵免限额=100÷(1-20%)×25%=31.25(万元)。
2019-11-21 15:37:10
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