送心意

宇飞老师

职称中级会计师,税务师,注册会计师

2019-12-02 16:11

1、偿债能力:利息保障倍数=(1275+425+778)/778=3.185
盈利能力:净资产收益率=1275/[(8440+7000)/2]*100%=16.52%
利息保障倍数3.18倍表示公司短期偿债能力较强,净资产收益率16.52%表示股东投入一块钱能否赚取0.1652的净利润。
2、销售净利率=净利润/营业收入=1275/23800=0.054
   总资产周转率=营业收入/总资产平均余额=23800/(12652+9660)/2=2.13

宇飞老师 解答

2019-12-02 16:15

权益乘数=总资产/所有者权益=(12652+9660)/(8440+7000)=1.445
则净资产收益率=0.054*2.13*1.445=0.1652

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录 借;坏账准备5 贷;应收账款5 因此坏账准备余额=8-5=3 期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 应交税费应交增值税进项税额5550 贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22
学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39
同学,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...