个税题: 中国居民个人王某2019年1月份取得收入情况如下: 1、工资收入3680元,当月奖金3600元,当月扣除社保380元; 2、购买福利彩票中奖取得2万元; 3、担任兼职收入80000元,其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠; 4、取得稿酬收入3800元; 5、出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除原值和相关税费后净收入12万元 6、转让特许权使用费取得收入4000元; 7、取得股票转让所得7000元。 请计算王某1月份应预扣或缴纳的个人所得税。
幸福的飞鸟
于2019-12-15 09:05 发布 7087次浏览
- 送心意
许老师
职称: 注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师
2019-12-15 09:54
1.个税=(3680+3600-380-5000)*3%=57元 2.个税=20000*20%=4000元 3.个税=(80000*(1-20%)-5000)*30%-2000=15700元 4.个税=(3800-800)*20%*(1-30%)=420元 5.出售家庭唯一住房,免交个税。 6.个税=4000*(1-20%)*20%=640元 7.股票转让,免个税。 合计数的话,加一下,就可以了。
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 10:14
许老师 解答
2019-12-15 10:25
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 16:32
许老师 解答
2019-12-15 18:21
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 20:30
许老师 解答
2019-12-15 20:38
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 20:44
许老师 解答
2019-12-15 20:47
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 20:48
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 20:53
许老师 解答
2019-12-15 21:03
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 21:06
许老师 解答
2019-12-15 21:10
幸福的飞鸟 追问
2019-12-15 21:12
许老师 解答
2019-12-15 21:22