长期股权投资核算方法的转换里,第一年1月1日投资公司A用1080万元取得被投资公司的控制权,当日,被投资公司可辨认净资产的公允价值为1400万元,但由于第二年7月1日新的投资公司B的出现让被投资公司增资940万元,A持股比例从60%下降至40%,由掌握控制权变成施加重大影响。在这期间,被投资公司净利润650万元,其中第二年上半年实现净利润200万元。假定A按10%提取盈余公积,没有其他事让所有者权益变动,请问:怎么结转长期股权投资账面价值应确认的损益?怎样按权益法追溯调整?不要只有计算的式子,要有每个数字的具体含义。
平常的宝贝
于2019-12-19 21:09 发布 975次浏览
- 送心意
学堂答疑王老师
职称: 中级会计师,初级会计师,注册会计师
2019-12-20 09:24
您好!本题相当于其他股东增资导致投资方股权被稀释从而由控制转变为重大影响,由成本法改按权益法核算,稀释20%部分相当于先处置20%股权(未收到对价),会计分录:借:长期股权投资376,贷:长期股权投资360(1080/60%×20%),投资收益16
相关问题讨论

同一控制合并入账=最终控制方在购买日持续计算的净资产*份额%2B商誉
后面括号是商誉
2020-05-30 11:06:52

亲您好,您的问题涉及长投抵消及调整,基本要求是把长投调整为按权益法数据。
1600*0.7+100*0.7—30*0.7
感谢提问,期待五星好评!
2022-10-21 09:31:01

你好!
2021.1.1 长投按享有被投资方公允价值的份额
1600*70%=1120入账
2021.12.31 长投按权益法账面余额
=1120+(100-30)*70% =1169
故2021年末合并报表抵消长投1169
2021-10-02 20:16:49

您好!本题相当于其他股东增资导致投资方股权被稀释从而由控制转变为重大影响,由成本法改按权益法核算,稀释20%部分相当于先处置20%股权(未收到对价),会计分录:借:长期股权投资376,贷:长期股权投资360(1080/60%×20%),投资收益16
2019-12-20 09:24:40

甲购买丁,三年后转给子公司乙
合并层面,叫一体存续,丁在甲那边怎么编合并报表,仍然存续给乙,数字不变
甲初始入账是4500,确认商誉=(4500-5000*0.8)=500
甲合并层面按照权益法核算
确认损益调整=1200*0.8=960,所以乙继续按照甲合并时的长投入账=4500%2B960=5460
2020-05-30 11:37:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
平常的宝贝 追问
2019-12-20 13:23
平常的宝贝 追问
2019-12-20 13:23