送心意

小鹿老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师

2019-12-24 08:37

1.分配电力费用
电费分配率(单价)= 24950 /(35000 + 8900 + 6000)= 0.5
基本生产车间产品用电费 = 30000×0.5 = 15000 元
基本生产车间照明用电费 = 5000×0.5 = 2500 元
辅助生产车间产品用电费 = 7000×0.5 = 3500 元
辅助生产车间照明用电费 = 1900×0.5 = 950 元
企业行政管理部门照明用电费 = 6000×0.5 = 3000 元
分配A、B两种产品动力费:
分配率 = 15000/(36 000+24 000)=0.25
A产品应负担动力费 = 36000×0.25 = 9000 元
B产品应负担动力费 = 24000×0.25 = 6000 元
2.编制9月份支付外购电力费的会计分录
借:应付账款 24000
贷:银行存款 24000
3.编制9月份分配电力费会计分录
借:基本生产成本——A产品——燃料及动力 9000
——B产品——燃料及动力 6000
辅助生产成本——燃料及动力 3500
制造费用——基本生产车间——水电费 2500
——辅助生产车间——水电费 950
管理费用——水电费 3000
贷:应付账款 24950

033 追问

2019-12-24 09:56

老师为什么贷记应付账款呀,还有为什么有基本生产成本-燃料动力这个明细科目

小鹿老师 解答

2019-12-24 10:41

题目说了应付外购电力共计24950

小鹿老师 解答

2019-12-24 10:54

生产成本中的燃料和动力,是指电费和燃料(包括:煤、柴油或汽油等)且是生产产品中必须使用的。

上传图片  
相关问题讨论
借:生产成本——甲 生产成本——乙 贷:制造费用
2023-12-13 19:24:41
运输队分配率=64000/64500=0.9922 供水车间分配=0.9922*500=496.1元 基本生产车间分配=0.9922*60000=59532元 行政管理部门分配=3971.9元 供水车间分配率=(43800%2B496.1)/(36000%2B500)=1.2136 基本生产车间=1.2136*36000=43689.6元 行政管理部门=(43800%2B496.1)-43689.6=606.5元 分录: 运输费用  借:辅助生产成本--供水车间 496.1 制造费用--基本生产车间 59532 管理费用--行政 3971.9   贷:辅助生产成本--运输部门 64000 供水费用 借:制造费用--基本生产车间 43689.6       管理费用--行政 606.5 贷:辅助生产成本--供水部门 44296.1
2021-04-16 10:24:54
1.分配电力费用 电费分配率(单价)= 24950 /(35000 + 8900 + 6000)= 0.5 基本生产车间产品用电费 = 30000×0.5 = 15000 元 基本生产车间照明用电费 = 5000×0.5 = 2500 元 辅助生产车间产品用电费 = 7000×0.5 = 3500 元 辅助生产车间照明用电费 = 1900×0.5 = 950 元 企业行政管理部门照明用电费 = 6000×0.5 = 3000 元 分配A、B两种产品动力费: 分配率 = 15000/(36 000+24 000)=0.25 A产品应负担动力费 = 36000×0.25 = 9000 元 B产品应负担动力费 = 24000×0.25 = 6000 元 2.编制9月份支付外购电力费的会计分录 借:应付账款 24000 贷:银行存款 24000 3.编制9月份分配电力费会计分录 借:基本生产成本——A产品——燃料及动力 9000 ——B产品——燃料及动力 6000 辅助生产成本——燃料及动力 3500 制造费用——基本生产车间——水电费 2500 ——辅助生产车间——水电费 950 管理费用——水电费 3000 贷:应付账款 24950
2019-12-24 08:37:57
您好,这个没有其他条件了吧
2023-11-03 11:51:09
你好,同学。 会计分录是根据你实际经济业务发生处理,根据凭证再登记账的。
2020-03-25 11:01:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师,对方一月份开过来一张普票,我们现在12月份发

    普通发票可以由开票方直接冲红,而不需要受票方确认,主要原因及相关情况如下: 普通发票可直接冲红的原因 发票管理规定:根据发票管理相关规定,对于普通发票,在发生销货退回、开票有误等情形时,开票方可以在发现问题后直接开具红字发票进行冲销。这是因为普通发票不涉及进项税额抵扣等复杂问题,操作相对简单,主要目的是确保开票方能够及时更正错误或处理相关业务变更。 业务实质与责任认定:从业务实质角度看,开票方对所开具发票的真实性、准确性负责。如果开票方发现发票开具错误,有权且有责任及时进行冲红处理,以保证自身账务处理和纳税申报的准确性。 与专票冲红的区别 专票冲红需确认的原因:增值税专用发票涉及进项税额抵扣,处理更为严格。如果受票方已将专票用于申报抵扣等,需要由受票方发起红字发票信息表,经税务系统校验通过后,开票方才可开具红字专票。这是为了避免出现开票方随意冲红,而受票方已抵扣进项税额的情况,保证增值税抵扣链条的完整性和准确性。 流程差异:普通发票冲红,开票方直接在开票系统中按规定流程操作即可。专票冲红则区分多种情况,如受票方是否认证抵扣等,流程相对复杂,需要双方配合及税务系统的严格校验。 防范对方随意冲红的措施 合同约定:在合同中明确发票开具的相关条款,包括发票类型、税率、冲红条件等,约定未经双方协商一致,开票方不得随意冲红发票,如违反约定需承担相应的违约责任。 定期核对:企业应定期对取得的发票进行核对,包括发票信息、业务内容等。可建立发票台账,记录发票的取得、入账、抵扣等情况,及时发现异常。 加强沟通:与供应商保持良好的沟通,及时了解业务动态和发票处理情况。对于金额较大或重要的发票,可要求对方在冲红前提前告知。

  • 您好,老师,企业之间的长期借款需要记哪个科目?需要

    你好正常的记录到其他应你好,正常的进入到其他应收款或者是其他应付款里面

  • 公车抵税,请问如何抵税

    车辆计入固定资产,折旧入费用,可减少利润,减少企业所得税

  • 有没有倒轧账的相关课程?

    你好,暂时没有这个课程的。

  • 老师, 请问个体工商户水利建设专项收入计税基数是

    你好,那个是不含税的收入

相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...