3.王某为国内某高校教师,2019年取得以下收入:(1)每月工资10800元,12月份取得年终奖40000元(奖金不并入当年综合所得);(2)出版专著一部,取稿酬7000元;(3)在其他学校兼课,取得课时费12800元。假设:王某为独生子,每月社保公积金扣款为2800元,除赡养老人一项专项附加扣除外不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。要求:(1)计算全年综合所得应纳税所得额[填空1]及应缴纳的个人所得税;[填空2](2)计算年终奖应缴纳的个人所得税。[填空3]
DDR
于2020-01-07 21:10 发布 2846次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
![3.王某为国内某高校教师,2019年取得以下收入:(1)每月工资10800元,12月份取得年终奖40000元(奖金不并入当年综合所得);(2)出版专著一部,取稿酬7000元;(3)在其他学校兼课,取得课时费12800元。假设:王某为独生子,每月社保公积金扣款为2800元,除赡养老人一项专项附加扣除外不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。要求:(1)计算全年综合所得应纳税所得额[填空1]及应缴纳的个人所得税;[填空2](2)计算年终奖应缴纳的个人所得税。[填空3] 3.王某为国内某高校教师,2019年取得以下收入:(1)每月工资10800元,12月份取得年终奖40000元(奖金不并入当年综合所得);(2)出版专著一部,取稿酬7000元;(3)在其他学校兼课,取得课时费12800元。假设:王某为独生子,每月社保公积金扣款为2800元,除赡养老人一项专项附加扣除外不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。要求:(1)计算全年综合所得应纳税所得额[填空1]及应缴纳的个人所得税;[填空2](2)计算年终奖应缴纳的个人所得税。[填空3]](https://al3.acc5.com/6e2866f4d54025563eb6334ca67f3ef6.png)
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46

您好 计算过程如下
综合所得应纳税所得额=12000*12%2B10000*(1-20%)-3000*12-2000*12-60000=32000
应纳税额=32000*0.03=960
福利彩票个税=30000*20%=6000
全年合计应交=6000%2B960=6960
2021-12-18 11:42:36

1,.10+2-3-0.2+5×80%×70%+2×80%
2,1的结果-1.2-6,再×税率-扣除数
你计算一下结果
2021-06-24 04:11:20

是的
2019-01-13 10:06:59

(1)计算张某2019 年收入额;(6分)
150000+30000+5000=185000
2024-06-16 14:17:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息