送心意

庄老师

职称高级会计师,中级会计师,审计师

2020-02-21 12:13

你好,你把题目的内容发过来

追问

2020-02-21 17:27

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2019年5月发生如下几笔业务: (1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额40万元、增值税税额5.2万元,货物验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额50万元、增值税税额6.5万元,货物已经验收入库。 (2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明金额6万元、增值税税额0.78万元。 (3)进口检测设备一台,到岸价格为15万欧元,另外进口后发生安装调试费3.9万元人民币(取得普通发票),关税税率5%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格10万欧元,发生境外运费及保险费共计0.4万欧元,关税税率为20%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得海关进口专用缴款书,烟丝验收入库。 (4)将本月各种渠道购进烟丝的80%领用,用于生产A牌卷烟。 (5)对外销售300标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额450万元;向某批发商赠送A牌卷烟600标准条,按成本2.52万元计入“业务宣传费”账户。 (6)以50标准箱A牌卷烟抵偿欠烟草合作加工企业的加工款。 其他相关资料:本月取得的可抵扣的增值税进项税均在当月抵扣,汇率按1欧元=7.7元人民币计算。1标准箱=250标准条。 要求:根据上述资料,回答下列问题。该卷烟厂本月应纳国内销售环节消费税税额( )万元。

庄老师 解答

2020-02-21 17:35

从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额50万元、增值税税额6.5万元,货物已经验收入库。计算消费税的时候为什么不能做为抵扣项?题目中没有这样的问题,

追问

2020-02-21 20:19

抵偿债务的自产应税消费品按照最高价作为消费税的计税价格。第(6)笔业务应该按照最高价计算应纳消费税。生产领用工业企业购进和进口的烟丝可抵扣消费=(40x30%+41.18)x80=42.54(万元)。消费税计税销售额=450+600x60/10000+50x250x65/10000=534.85(万元)。该卷烟厂本月应纳国内销售环节消费税税额=534.85x36%+(300+600/250+50)x150/10000-42.54=155.29 (万元)。
没有把从供销社购买的算进去

庄老师 解答

2020-02-21 20:31

生产领用工业企业购进和进口的烟丝可抵扣消费税=(40×30%+41.18)×80%=42.54(万元) ,
从供销社购进烟丝用于连续生产A牌卷烟,不得抵扣已纳的消费税。理由是:一般情况下,消费税是在生产销售环节进行缴纳的,即在生产企业销售给商贸企业(如供销社)时,按照当时的不含增值税销售价格进行缴纳。

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