送心意

雷蕾老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2020-02-24 21:57

您好,暂时性差异是由税收法规与会计准则确认时间或计税基础不同而产生的差异。按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。而应纳税暂时性差异产生期间,通常要确认递延所得税负债;可抵扣暂时性差异产生时通常要确认递延所得税资产。等到后期,这些暂时性差异消失时,就要进行递延所得税资产或负债的转回。您先理解一下,如有必要,老师可以给您举例说明哈!

追问

2020-02-25 17:13

嗯,经您这么一说,有了点思路,您再举个例子加以说明,谢谢您。

雷蕾老师 解答

2020-02-25 17:31

比如一家公司收入1000万,成本800万,计提坏账损失100万,那么利润总额就是1000-800-100=100,计算出来的所得税费用=100X25%=25万。这是会计核算的税费。
按照税法规定,计提的坏账准备在实际发生的时候可以税前列支,否则只是计提不能税前列支。因此报税的时候,算出来的利润=1000-800=200,“应交税费-应交所得税”=200X25%=50万。这是税法计算的所得税额。
上述坏账准备100万,就是会计和税法之间的差异,形成暂时性差异,而且是未来可抵扣的差异。因此形成递延所得税资产100*25%=25万元。 等到后期,这笔坏账实际发生的时候,这个时候税法上就允许抵扣了,就能转回了。

追问

2020-02-25 20:44

接上面例题,形成递延所得税资产时,借:递延所得税资产25,贷所得税费用25,坏账实际发生时,借:所得税费用25,贷递延所得税资产25,对吗?谢谢老师。(发生坏账时,实际就是反分录,转回的意思)

雷蕾老师 解答

2020-02-25 20:50

是的哈,理解完全正确哦!

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