送心意

小云老师

职称中级会计师,注册会计师

2020-03-10 15:57

你好,年终奖单独计税的,不可以减当月工资低于5000元的部分

隔壁王老二 追问

2020-03-10 16:19

是这样计算吗,A/12计算出对应的税率C,A*C-速算数,就是年终奖应该交的个税,,和B没有关系,是吗

小云老师 解答

2020-03-10 16:20

是的,就是这个意思。

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您好 这个月工资是应发数
2020-01-14 14:56:36
具体预扣预缴税款方法为:1.工资、薪金所得人所得税预扣预缴计算方法 (1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。累计预扣预缴举例 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。 问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 如果上述工资在2018年1月和2月取得,甲两个月应分别单独计算个人所得税,专项附加不得扣除。 每月应纳税额=(30000-4000-3500)×25%-1005=4620元。 2.由于上述工资在2019年取得,甲应按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-2520-570=710元。 2019年1月,甲取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项);2019年2月,甲同样取得工资3万元,个人负担“三险一金”4000元,专项附加扣除2000元(无其他扣除项)。问:甲在1月和2月分别预扣预缴个人所得税是多少? 按照累计预扣预缴法计算个人所得税,专项附加可以扣除。 1月应纳税额=(30000-4000-5000-2000)×3%=570元; 2月应纳税额=[(30000+30000)-(4000+4000)-5000×2-(2000+2000)]×10%-2520-570=710元。
2019-08-27 11:16:03
你好,年终奖单独计税的,不可以减当月工资低于5000元的部分
2020-03-10 15:57:03
如果说你总的金额没有超过五千不用缴纳的,如果说超过的话,你就是按照这个正常的税率来缴纳不超过6万,都是3%的税率。
2020-01-21 13:29:45
每月奖金=[6000-(3500-3000)]/12=458.33(元),适用的税率为3%,速算扣数0。   一次性奖金应纳个人所得税=(6000-500)×3%。
2018-03-14 11:12:16
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