某企业材料采用计划成本核算,月初结存材料计划成本为285万元,材料成本差异为节约61万元;当月购入材料一批,实际成本为150万元,计划成本为140万元,领用材料的计划成本为200万元。当月结存材料的实际成本为( )万元。 请用两种方法列出详细计算过程,材料成本差异率均按本期材料成本差异率计算。 评分:(1分)计算出材料成本差异率 (2分)一种方法计算出结存成本 (2分)另一种方法计算出结存成本
包容的路人
于2020-03-14 23:43 发布 2016次浏览
- 送心意
雷蕾老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-03-15 00:23
(1)材料成本差异率: (-61+10)/(285+140)=-0.12
(2)月末结存的计划成本,285+140-200=225,本期发出200,应承担的节约差异:200*(-0.12)=24;节约差异还余61-10-24=27;
所以实际成本:225-27=198.
(2)本期发出200,应承担的节约差异:200*(-0.12)=24。故发出的实际成本为200-24=176
年末实际成本=(285-61)+150-176=198.
相关问题讨论

你好,如果差异率是正数,也就是超支差,那么材料实际成本时用领用材料的计划成本×(1加上材料成本差异)
如果差异率是负数,也就是节约差,那么材料实际成本时用领用材料的计划成本×(1-材料成本差异)
2020-03-01 14:19:24

同学您好
借:生产成本30*0.98
制造费用0.8*0.98
销售费用0.3*0.98
管理费用0.1*0.98
材料成本差异312000*0.02
贷:原材料312000
2023-04-02 17:45:02

您好
材料成本差异率(-2-10)/(30%2B120)=-0.08
月末该企业结存材料的实际成本为(30%2B120-100)*(1-0.08)=46
2022-02-28 20:21:58

材料成本差异率是(-2-10)/(30+120)*100%=-8%
月末结存实际成本(30+120-100)*(1-0.08)=46
2021-12-05 21:24:13

(1)材料成本差异率: (-61%2B10)/(285%2B140)=-0.12
(2)月末结存的计划成本,285%2B140-200=225,本期发出200,应承担的节约差异:200*(-0.12)=24;节约差异还余61-10-24=27;
所以实际成本:225-27=198.
(2)本期发出200,应承担的节约差异:200*(-0.12)=24。故发出的实际成本为200-24=176
年末实际成本=(285-61)%2B150-176=198.
2020-03-15 00:23:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息