送心意

邹老师

职称注册税务师+中级会计师

2020-03-19 11:26

你好,是需要做这个业务的分录吗?

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:27

采用实际成本法核算

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:27

应该是

邹老师 解答

2020-03-19 11:28

你好(这个是较早时候的题目,税率是17%,运费进项还是计算抵扣)
借;原材料30000+5000*(1-7%)
应交税费——应交增值税(进项税额)5100+5000*7%
贷;银行存款等科目(借方合计金额)

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:29

能快些吗?

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:31

借:在途物资 304 650
应交税费—— 应交增值税(进项税额 51 350
贷:应付账款 356 000
进项税额=300 000×17%+5 000×7%=51350(元)。

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:31

这个做法对吗?

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:32

这是他们做的

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:34

嗯?

邹老师 解答

2020-03-19 11:34

你好,如果没有验收入库,那做的是对的
如果材料验收入库,那借方就是原材料科目才是的

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:36

题目的意思应该是没有入库把

邹老师 解答

2020-03-19 11:37

你好,b企业购入材料一批,通过这个字眼是无法判断材料是否入库 的

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:38

材料应该入库了把

邹老师 解答

2020-03-19 11:39

你好,b企业购入材料一批,通过这个字眼是无法判断材料是否入库 的(是针对这个回复有什么疑问吗?)

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:41

如果入库了就是你发给我的做法?

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:41

对吗?

邹老师 解答

2020-03-19 11:42

你好,是的,入库了借方就是原材料科目
如果没有入库,那借方就是在途物资科目

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:43

可以帮我把数字算出来一下吗

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:43

借;原材料30000+5000*(1-7%)
应交税费——应交增值税(进项税额)5100+5000*7%
贷;银行存款等科目(借方合计金额)

邹老师 解答

2020-03-19 11:43

你好
借;原材料30000+5000*(1-7%)
应交税费——应交增值税(进项税额)5100+5000*7%
贷;银行存款等科目(借方合计金额)

强健的睫毛 追问

2020-03-19 11:45

最终数字不能算吗

邹老师 解答

2020-03-19 11:47

你好
借;原材料300000+5000*(1-7%)=304650
应交税费——应交增值税(进项税额)51000+5000*7%=51350
贷;银行存款等科目(借方合计金额)356000

上传图片  
相关问题讨论
你好,是一般纳税人单位,取得运输费专用发票吗? 
2021-06-16 20:18:12
需要转出,跟该原材料对应的运费进项需要转出。
2018-05-13 07:06:08
你好,原材料运输费,如果是一般纳税人取得了运输费专用发票,就需要计算进项税额的
2020-06-17 21:50:09
你好,是需要做这个业务的分录吗?
2020-03-19 11:26:29
你好 (1)A材料的入账价值=20000%2B400*20000/(20000%2B30000) (2)B材料的入账价值=30000%2B400*30000/(20000%2B30000) (3)进项税总额=6500%2B36 分录是 借:原材料—A材料 20000%2B400*20000/(20000%2B30000)  , 原材料—B材料 30000%2B400*30000/(20000%2B30000) 应交税费—应交增值税(进项税额)6500%2B36,   贷:应付账款等科目
2021-12-20 15:46:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...