送心意

萦萦老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师

2020-03-22 11:41

您好,稍等,写下解题过程!

萦萦老师 解答

2020-03-22 11:49

您好,
加权平均:
自制半成品约当产量220-120+100=200 
直接材料约当产量220
加工费约当产量220+100*0.8=300 
自制半产品200*131.25=26250
加工费225*114=25650 
直接材料 220*20=4400 
先进先出:
直接材料的约当产量120*1+(200-100)=220 
加工费约当产量120*(1-0.625)+(200-100)+100*0.8=225 
自制半成品16800/120=140 
直接材料单位成本4400/220=20 
加工费用单位成本(9000+25650*180/300)/225=108.4 
完工产品单位成本20+140+108.4=268.4 
采用先进先出法计算的比采用加权的要高;因为上期的自制半成品加工单位成本高。

平淡的刺猬 追问

2020-03-22 13:49

谢谢,很详细。

萦萦老师 解答

2020-03-22 13:52

希望我的答复对您有帮助,祝您学习愉快!!!

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录 借;坏账准备5 贷;应收账款5 因此坏账准备余额=8-5=3 期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 应交税费应交增值税进项税额5550 贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22
学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39
同学,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...