固定资产已折旧期间导入时多算了一个月,导致月折 问
您好,把多算的那个月的折旧,做负数分录就可以 答
中级财管题库第三章的预算管理综合演练里面第二 问
晚上好,我们是进不了题库的哦,只能在这个问答区答疑的 答
老师,土地增值税怎么计算? 问
确定不含增值税的应税收入。 算扣除项目金额,包括土地成本、开发成本等,房地产企业有特殊加计扣除项。 算增值额,即收入减扣除项目金额。 算增值率,即增值额除以扣除项目金额乘 100%,据此确定税率和速算扣除系数。 用公式 “应纳土地增值税 = 增值额 × 税率 - 扣除项目金额 × 速算扣除系数” 计算税额。转让旧房无购房发票,按评估价总额 3% 交纳 。 答
企业自由办公楼不用已出租怎么进行账户处理 问
按其他业务收入处理 答
在手机上能看到课件/思维导图,但在电脑上不显示 问
你好,这个是不是电脑上的软件不支持,缺少对应的查看软件。 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。