送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-03-25 16:22

你好,同学。
期间费用可以考虑根据收入比例进行分摊处理。

萌兔女郎 追问

2020-03-25 16:38

老师,我按收入比例分摊了下费用,算下来应税项目是亏损的   最终免税所得额大于利润总额,总的利润反而是亏损

萌兔女郎 追问

2020-03-25 16:38

这个比例分摊怎样才合理呢?不同算法对最终利润影响很大

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 16:45

什么意思,没太明白你的意思
你总的利润是固定的,不管你如何分配,你总的利润是不变的

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:21

按收入比例分摊费用:项目A所得30万免税,项目B所得-20万,总利润10万,在填申报表免税优惠金额那填的30万,最终10-30=-20万

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 17:28

你的意思是相关费用A分摊 多,B分摊 少一点?

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:31

这是按项目占收入比例计算期间费用得出的金额,不清楚怎样分摊算合理, 因为不同的计算方法对最终结果影响很大

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 17:32

是的,你是首先要确定 一种分配方法,后面都是按这比例分摊,不可随意 变动。
这要看你的情况,一般是收入分配的居多。

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:32

2013年77号公告给的是按收入比例50%+投资额比例50%计算分摊,  还有按免税项目按100%分摊的方法    我就不知道该用那种了

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 17:33

你自己选择一种,然后选择后不可随意 更改。

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:35

我看公司以前年有一年是按收入比例分摊的      但有一年就没推算出是什么比例分摊   这个选定以后就一直用一个标准了吗?不能变

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:37

那现在就暂沿用之前的收入比例法,这样算出来利润是负数呀    就我举例的那个

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 17:42

是的哟,这个是不可随意 更改的。
即便是负数也不影响,你总的利润不变就不影响

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:56

申报表上利润是负数这个就可以用在以后年度来弥补,老师,你总的利润不变的意思是利润总额那里是不变还是最终调整后利润不变?

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 17:56

利润总额 不变,最后 的利润不变。
比如你分摊 后你的各项目利润有差异,总的是不影响的。

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:59

是的  那这样的话就会留出20万的亏损可用以后年来弥补是吗?

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 17:59

是的,就是这个意思。

萌兔女郎 追问

2020-03-25 17:59

嗯  谢谢老师

陈诗晗老师 解答

2020-03-25 18:02

嗯嗯,祝你工作愉快。

萌兔女郎 追问

2020-03-26 10:03

老师,再追问一下,分摊的期间费用是指划分不清的那部分还是总的期间费用,因为有部分费用是按项目核算的可以分清

陈诗晗老师 解答

2020-03-26 10:05

分不清的这部分,如果能够分清的直接分项核算就可以了。

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相关问题讨论
你好,同学。 期间费用可以考虑根据收入比例进行分摊处理。
2020-03-25 16:22:23
期间费用指不能直接归属于某个特定产品成本的费用,如广告和业务宣传费、业务招待费等。由于期间费用没有一个明确的归属,税法明确可在税前扣除的期间费用必须是合理分摊的费用。所谓合理,《企业所得税年度纳税申报表》A107020《所得减免优惠明细表》应分摊期间费用(第4列)填报说明明确,第4列应分摊期间费用:填报享受所得减免企业所得税优惠的企业,该项目合理分摊的期间费用。合理分摊比例可以按照投资额、销售收入、资产额、人员工资等参数确定。上述比例一经确定,不得随意变更。其中提出的任一种方法都可以,应根据企业实际情况进行选择。 上述减免所得优惠,要求对项目独立核算,收入、成本能可靠计量,且合理分摊期间费用,再根据减免的具体内容计算减免所得额。这意味着,减免所得额是可以享受优惠的净所得。计算公式:可以享受优惠的净所得=项目收入-项目成本-项目分摊的期间费用。 举例说明 某农业经营企业2014年农业收入3000万元、其他收入1000万元,农业营业成本1000万元、其他营业成本700万元,期间费用1000万元,其中包含100万元业务招待费。农业收入所得免征所得税,不考虑其他调整事项。期间费用中业务招待费税前扣除为20万元(发生额60%为60万元,收入5‰为20万元,取孰低数),其余的80万元业务招待费需要调整。期间费用按照收入比例分摊,农业收入分摊比例为75%,其他项目分摊比例为25%,农业所得应分摊期间费用1000×75%=750(万元),可享受优惠的净所得=3000-1000-750=1250(万元)。那么,该企业因业务招待费事项调整增加应纳税所得额80万元,因从事农、林、牧、渔业项目的所得免征所得税调整减少应纳税所得额1250万元。该企业应纳企业所得税=(1300+80-1250)×25%=32.5(万元)。 企业认为还可以采取另一种分摊方法,即以纳税调整后的期间费用进行分摊。上例,其他条件不变,分摊的期间费用基数为1000-80=920(万元),农业所得应分摊期间费用=920×75%=690(万元),可以享受优惠的净所得=3000-1000-690=1310(万元)。该企业因业务招待费事项调整增加应纳税所得额80万元,因从事农、林、牧、渔业项目的所得免征所得税调整减少应纳税所得额1310万元。该企业应纳企业所得税=(1300+80-1310)×25%=17.5(万元)。
2018-05-19 15:17:42
你好,只要票据合理,是全额抵扣的。不需要调增的。前提除了业务招待费,广告宣传费用
2020-03-25 11:01:16
你好,减免的不需要做会计处理。
2018-09-17 13:41:09
你好,是需要的啊学员的
2020-03-30 13:31:57
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