某生产企业为增值税一般纳税人,本年7月外购原材料取得增值税专用发票,注明进项税额100万元,并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含销售额200万元,外销货物取得收入100万元美元(美元与人民币的比价为1:6.8),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为9%。要求:计算该企业本年7月应退的增值税
漂亮的小海豚
于2020-03-29 02:22 发布 4839次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-03-29 08:08
1、当期免抵退不得免征和抵扣的税额=100*6.8*(13%-9%)=27.2万元
2、免抵退税额=100*6.8*9%=61.2万元
3、当期应纳税额=200*13%-100 27.2=-46.8万元
4、由于留抵税额46.8<61.2,则应退税额=留抵税额=46.8万元
相关问题讨论

是 的
2015-11-11 10:44:38

你好!可以的。可以抵扣,也是按进项与销项的差额
2021-08-11 09:55:23

您好
普票发票的销项税额也是按照票面税额算的 跟开具的专票一样
2019-04-29 20:16:10

你好,你想问的问题具体是?
2018-05-09 15:32:20

你好,和你专票税率是一样的
2018-12-04 11:10:07
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