送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-04-02 18:29

借 长期股权投资  18400
贷 长期股权投资 权益法下 5400
银行存款   13000
借 银行存款   20000
其他权益工具投资  2500
贷 长期股权投资  18400
投资收益   4100
借 其他综合收益  60
贷 投资收益   60




借 长期股权投资  19200
贷 长期股权投资  6200
银行存款   13000
借 长期股权投资  (500-2000/10)*80%+60*80%=288
贷 投资收益   240
其他综合收益   48
借 银行存款  20000
其他权益工具投资  2500
贷 长期股权投资 19200+288=19488
投资收益   3012
借 其他综合收益  108
贷 投资收益   108

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 19:27

这里是合并报表投资收益 是 3012+108=3120

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 19:36

合并报表你这里是按  (20000+300+60)*80%计算的长期股权投资成本 
你后面3200没看明白是什么

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 19:45

对的对的,合并报表是全部出售,
借 其他综合收益 120
贷 投资收益 120
是我忽略 了这个问题。

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 19:53

借 长期股权投资 19200
贷 长期股权投资 6200
银行存款 13000
商誉  19200-20000*80%=3200
借 长期股权投资 (500-2000/10)*80%+60*80%=288
贷 投资收益 240
其他综合收益 48
借 银行存款 20000
其他权益工具投资 2500
贷 长期股权投资 19200+288=19488
投资收益 3012
借 其他综合收益 120
贷 投资收益 120
(6)合并报表中确认的投资收益=(20000 2500)-[(20000
300 60)×80%]-3200 48=3060(万元)。
你这里48是错了吧,应该是 120

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 20:00

你是合并报表,合并报表是按整体出售处理,

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 20:05

你这里108,是开始60+后面48
你后面发的这个解析 48 我有点疑问

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 20:21

好的,这里本也是要视同全部出售

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 20:55

借 长期股权投资 19200
贷 长期股权投资 6200
银行存款 13000
商誉 19200-20000*80%=3200
借 长期股权投资 (500-2000/10)*80%+60*80%=288
贷 投资收益 240
其他综合收益 48
借 银行存款 20000
其他权益工具投资 2500
贷 长期股权投资 19200+288=19488
投资收益 3012
借 其他综合收益 120
贷 投资收益 120

陈诗晗老师 解答

2020-04-02 20:58

你的答案,我对最后一个不认可,我认为是要加120的其他综合收益,所以我用了120

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:22

老师你这样算合并报表的投资收益不是等于3060

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:28

(5)个别报表中的确认的投资收益=(20000-18400×70%/80%)
+(2500-18400×10%/80%)+60=4160(万元),(将原30%的投资
确认的其它综合收益60结转到投资收益)。
可以合并:20000-18400+60
(6)合并报表中确认的投资收益=(20000+2500)-[(20000+
300+60)×80%]-3200+48=3060(万元)。

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:29

这合并报表的分录和这个不一样

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:39

3200是商誉

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:40

48 是综合收益

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:43

借 长期股权投资 (500-2000/10)*80%+60*80%=288
贷 投资收益 240
其他综合收益 48

而且重新计算30%这里不应该其他综合收益乘80%,应该全部才对,他全都视同卖了

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:47

借 银行存款 20000
其他权益工具投资 2500
贷 长期股权投资 19200+288=19488
投资收益 3012
借 其他综合收益 108
贷 投资收益 108

出售的70%合并报表不是主要算追溯70%部分处置收益吗

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:48

这道题是【2015年真题增减资30%-80%-10%】

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:49

对的对的,合并报表是全部出售,
借 其他综合收益 120
贷 投资收益 120
是我忽略 了这个问题。

不应该是结转60吗

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:50

我主要是合并报表的投资收益分录不知道怎么写

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 19:58

借 银行存款 20000
其他权益工具投资 2500
贷 长期股权投资 19200 288=19488
投资收益 3012
借 其他综合收益 108
贷 投资收益 108

出售的70%合并报表不是主要算追溯70%部分处置收益吗

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:02

这里其他综合收益108 是怎么算的

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:03

其他综合收益不是最后会全部方向结转到投资收益不影响投资收益吗

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:08

老师我刚去查了2015年注会真题里面答案是3012

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:08

这道题是综合题第三题

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:14

借 长期股权投资 (500-2000/10)*80% 60*80%=288
贷 投资收益 240
其他综合收益 48

而且重新计算30%这里不应该其他综合收益乘80%,应该全部才对,他全都视同卖了

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:51

所以老师知道分录怎么写了吗

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:53

我好懵逼

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:57

这里投资收益不是3372 吗

欢喜的蓝天 追问

2020-04-02 20:57

跟答案不是不一样吗

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...