送心意

文静老师

职称高级会计师,中级会计师,会计学讲师

2020-04-06 16:03

第一题,甲材料的可变现净值=110万-20万=90万,小于成本100万元,应计提存货跌价准备10万。借资产减值损失10万,贷存货跌价准备10万。

文静老师 解答

2020-04-06 16:04

第二题,乙材料的可变现净值=32万-1.2万=30.8万,大于成本30万,因此没有减值,不确认减值损失。

文静老师 解答

2020-04-06 16:09

第三题,丁产品的可变现净值=60万-10万=50万,丁产品的成本=50万加20万=70万。丁产品的可变现净值小于成本,所以丁产品发生了减值。因此生产丁产品的丙材料发生了减值。丙材料可变现净值=丁产品的估计售价-进一步加工将要发生的成本-丁产品的销售税费=60-20-10=30。丙材料成本=50,所以丙材料应计提跌价准备=50-30=20。丙材料期初跌价准备28万,所以补提20-28=-8万。借存货跌价准备8万,贷资产减值损失8万。第三问题目丙材料写成了丁材料

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...