送心意

郑裕期

职称注册会计师

2020-04-13 10:19

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

郑裕期 解答

2020-04-13 10:29

对于材料费用:
第一道工序完工程度=80/(80+40+80)=40%
第二道工序完工程度=(80+40)/(80+40+80)=60%
第三道工序完工程度=200/200=100%
第一道工序在产品的约当产量=120*40%=48
第二道工序在产品的约当产量=150*60%=90
第三道工序在产品的约当产量=180*1=180
在产品约当产量总数=48+90+180=318
原材料分配率=78000/(318+2000)=33.65
完工产品应负担的直接材料费用=33.65*2000=67300
月末在产品应负担的直接材料费用=78000-67300=10700
对于制造费用和人工费用
第一道工序完工程度=80*50%/200=20%
第二道工序完工程度=(80+40*50%)/200=50%
第三道工序完工程度=(80+40+80*50%)/200=80%
第一道工序在产品的约当产量=120*20%=24
第二道工序在产品的约当产量=150*50%=75
第三道工序在产品的约当产量=180*80%=144
在产品约当产量总数=24+75+144=243
人工费用分配率=450000/(243+2000)=200.62
完工产品应负担的人工费用=2000*200.62=401240
在产品应负担的人工费用=450000-401240=48760
制造费用分配率=560000/(243+2000)=249.67
完工产品应负担的制造费用=2000*249.67=499340
在产品应负担的制造费用=560000-499340=60660


完工成本=67300+401240+499340=967880
在产品成本=10700+48760+60660=120120

上传图片  
相关问题讨论
你好,我们已经给技术反应了,给您带来不便多请谅解,我们会继续改进!
2018-04-26 18:33:31
会的,会不断进行更新维护的
2018-06-13 16:38:43
你好,你可以截图到网络答疑中问,也可以在Q群咨询的。
2017-10-23 13:36:38
你好,同学,你只有点击重做哦。
2018-12-25 09:40:19
您好,那是正在更新中,还没有完成呢。
2017-02-27 13:49:01
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...