送心意

郑裕期

职称注册会计师

2020-04-13 15:44

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待

郑裕期 解答

2020-04-13 16:06

第一次分配
修理车间分配率=36000/30000=1.2
运输车间分配率=44000/40000=1.1
运输车间分配修理车间费用=1500*12=1800
修理车间分配运输车间费用=2000*1.1=2200
分配后的金额:
修理车间=36000-1800+2200=36400
运输车间=44000+1800-2200=43600

第二次分配
修理车间分配率=36400/(30000-1500)=1.27
基本车产车间分配=1.27*24000=30480
管理部门分配=36400-30480=5920
运输部门分配率=43600/(40000-2000)=1.15
基本车产车间分配=1.15*32000=36800
管理部门分配=43600-36800=6800

车间总共分配=30480+36800=67280
管理部门分配=5920+6800=12720

上传图片  
相关问题讨论
辅助生产费用的归集和分配是一个系统工程,包括归集辅助生产费用、分摊辅助生产费用、验证辅助生产费用等步骤。其目的是帮助企业实现财务责任分解、提高财务决策精确性,从而为可持续发展提供有效的管理手段。 辅助生产费用的归集是指把经济活动中所发生的辅助生产费用按照一定的规则,经过集中收集、统计和分摊处理,最终归入经营活动中的各项收入和费用科目中的过程。这一过程有助于企业全面了解和掌握辅助生产成本,为后续的成本管理和控制提供数据支持。
2023-12-26 21:33:29
你好   应该是   直接分配给辅助生产以外的各受益部门
2021-04-13 22:01:32
同学你好 直接分配法是这样的
2021-04-10 16:04:58
同学你好,这是直接分配法,交互分配稍等一下
2022-04-11 21:43:34
同学你好,辅助生产费用采用交互法分配时,先对内再对外分配 1.对内交互分配率=待分配的辅助生产费用/提供的劳务或产品总量 某辅助生产车间应分配的某项辅助生产费用=交互分配率*该辅助车间耗用的某项辅助生产的劳务量 某项辅助生产车间实际费用=待分配的费用+转入的费用-转出的费用 2.对外分配率=某项辅助生产车间的实际费用/对辅助生产车间“以外”的部门提供的产品或劳务总量 各受益部门应分配的费用=该部门的耗用量×对外分配率
2022-04-11 16:02:19
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...