送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2020-04-20 11:09

1,本月缴纳增值是的计算=103000/1.03*3%=3000

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:10

2.本月缴纳增值税的过程是=1030*30/90%/1.03*3%+(300000+90000)/1.03*3%

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:12

3
组成计税价格=30000*100*(1+20%)=3600000
进口增值税=3600000*13%=468000

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:12

缴纳增值税的额计算就是=56500*80/1.13*13%-20000*9%-468000

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:13

你把第四问用WORD形式发一下,这样好看的

怕孤单的萝莉 追问

2020-04-20 11:23

某企业为增值税一般纳税人,月初留抵税额10000元,本月发生如下购销业务:
(1)购进生产用甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为20000元,支付运输费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运输费10000元
(2)购进生产用乙材料一批,取得的增值税专用发票上注明价为150000元,支付运输费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运输费8000元
(3)直接向农民收购农产品一批,用于生产13%税率的货物,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100000元,支付运输费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运输费5000元
(4)销售商品一批,货已发出,开出的增值税专用发票注明价为

怕孤单的萝莉 追问

2020-04-20 11:24

400000元,支付运输费,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运输费20000元
(5)将上月外购乙材料移送本企业装修职工食堂,账面成本70000元
要求:请计算该企业当月增值税应纳税额或期末留抵税额。

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:52

业务员1的进项税额合计是=20000*13%+10000*9%=3500

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:53

业务2的进项税额合计是=150000*13%+8000*9%=20220

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:53

业务3的进项税额合计是=100000*9%+5000*9%=9450

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:54

业务4的销项项税额合计是=400000*13%=52000
进项=20000*9%=1800

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:54

业务5的进项税额转出合计是=70000*13%=9100

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:55

本月进项税合计是=3500+20220+9450-9100=24070

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:55

本月销项税额合计是=52000

暖暖老师 解答

2020-04-20 11:56

本月应交增值税合计=52000-24070=27930

上传图片  
相关问题讨论
你好,是一样的,说法不同而已
2017-10-13 08:34:17
你好,是用进口增值税专用缴款书的金额入账,然后把关税计入进口货物成本 
2020-10-29 13:04:55
你好,关税记入进口货物的成本,增值税需要录入电子税务局比对通过可以抵扣的
2019-07-24 16:38:43
你好 借;库存商品等科目(不含税价款+关税) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷;银行存款等科目
2019-09-19 16:20:43
借;库存商品等科目 应交税费 (进项税额) 贷;银行存款等科目
2018-01-31 10:21:15
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...