送心意

耿老师

职称中级会计师

2020-04-23 16:26

你好!异地项目需要在项目所在地预交税金

洁 追问

2020-04-23 16:29

那我月不超过十万呢?也需要预交?

洁 追问

2020-04-23 16:30

小规模机构所在地申报纳增值税不是按照差额,我这个差额填写在哪里?

耿老师 解答

2020-04-23 16:34

小规模纳税人差额征税申报表怎么填?

答案:

应纳税额=差额扣除后不含税销售额×征收率,其中,差额扣除后不含税销售额=差额扣除后含税销售额÷(1+征收率),而差额扣除后本期含税销售额=全部含税收入-本期差额扣除金额。

举例:

某小规模纳税人2018年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证(征收率为5%)。

分析:

该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;

差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;

本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元。

在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:

1、在《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》中根据应税行为(5%征收率)扣除额计算栏填写本期发生额、本期扣除额均为10.5万元;

2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税依据一栏中,分别对应5%征收率栏中安装计算得到的不含税销售额10万元填写应征增值税不含税销售额及合计数20万元;在二税款缴纳栏,将本期应纳税额5000元填写。

洁 追问

2020-04-23 16:46

老师,我明白怎么填写了。如果是我开的专票月少于10万,我就不用在经营地预交了,下月,直接在机构所在地差额填写小规模纳税申报表。我理解的对吗?因为专票没有免增值税的政策。如果超过10万,我就在预交,也是按照差额。下月再在机构所在地申报

耿老师 解答

2020-04-23 16:48

你好!按规定异地工程需要在工程所在地办2%或33%税率预交的。

洁 追问

2020-04-23 16:57

老师,要不你看下国税总局4号公告,月销售额不超过10万,可以不用预交税款。

耿老师 解答

2020-04-23 17:05

你好!今年的吗?如果政策可以不预交,,专票不享受30万元免税政策

洁 追问

2020-04-23 17:07

我就是问的这。是不是专票虽然不免税。但是不超过十万的销售额,也不用预交。就是问用不用预交税款

耿老师 解答

2020-04-23 17:12

你好,你专票不照顾10万也不免税。 六、按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。本公告下发前已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。
根据这个公告可以不用预交了

洁 追问

2020-04-23 17:16

好的,谢谢老师

耿老师 解答

2020-04-23 17:38

不客气欢迎下次提问

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