送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-04-29 17:36

借 长期股权投资  16万
贷 投资收益   16万

借 应收股利  6.4万
贷 长期股权投资  6.4万

长期股权投资余额为90万+16万+6.4万=122.4万

商誉 你这投资方的净资产价值呢

Michelle 追问

2020-04-29 17:39

没说,题干上就有公允价值和账面价值一致这句话

Michelle 追问

2020-04-29 17:42

还有个问题他说的是发放现金股利也是调减投资收益吗?

陈诗晗老师 解答

2020-04-29 17:43

商誉=90万-投资企业净资产*80%
后面的抵消 分录
借 投资企业净资产
商誉 
贷 长期股权投资 122.4
少数股权权益

你这没这子公司的净资产,

Michelle 追问

2020-04-29 17:52

老师,1分发股利那步,是直接贷长期股权投资吗,不是贷投资收益吗?2、调整后的余额为什么不是90+16-6.4呢?3、为什么不是借投资收益而是投资企业净资产,辛苦老师解答一下

陈诗晗老师 解答

2020-04-29 17:57

发放股利你之前在成本法下确认了投资收益,现在是合并权益法追溯,不是让你再确认投资收益。

-6.4,不好意思,我打错符号了。

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录 借;坏账准备5 贷;应收账款5 因此坏账准备余额=8-5=3 期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 应交税费应交增值税进项税额5550 贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22
学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39
同学,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...