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龚树梅
于2020-05-11 13:56 发布 1639次浏览
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2020-05-11 13:56
你好如果是小规模纳税人,增值税=不含税收入*征收率如果是一般纳税人,增值税=销项税额—进项税额
龚树梅 追问
2020-05-11 13:57
老师能不能帮我找一下增值税的大题
邹老师 解答
2020-05-11 13:59
你好,你是需要较难的,还是一般的呢?
2020-05-11 14:01
老师都可以来点,我这块是我的弱项
2020-05-11 14:03
你好,简单一点的 【例题1·单选题】某商店为小规模纳税人,2014年3月份购进各种零配件价值5000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月普通发票上的销售额为80000元,另外销售糕点的零售额为8050元,该商店当月应纳增值税税额( )元。 A.3386.54 B.3350 C.2564.56 D.1714.56 『正确答案』C『答案解析』应纳税额=(80000+8050)/(1+3%)×3%=2564.56(元)稍微难一点的 【例题3·计算题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2014年3月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月实耗法计算的免税原材料价格为100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 【答案及解析】 1)免税 2)抵税 (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =100×(17%-13%)=4(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额 =200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元) (3)当期应纳税额 =100×17%-(34-4)-6 =-19(万元) 3)退税 (4)免抵退税额抵减额=100×13%=13(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额 =200×13%-13=13(万元) (6)该企业应退税额=13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 =13-13=0(万元) (8)留抵税额为6万元(19-13)
我把他打印出来,练习
2020-05-11 14:06
你好,那你可以去学堂初级职称题库找到这方面的题目打印出来
微信里点“发现”,扫一下
二维码便可将本文分享至朋友圈。
邹老师 | 官方答疑老师
职称:注册税务师+中级会计师
★ 4.99 解题: 623307 个
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龚树梅 追问
2020-05-11 13:57
邹老师 解答
2020-05-11 13:59
龚树梅 追问
2020-05-11 14:01
邹老师 解答
2020-05-11 14:03
龚树梅 追问
2020-05-11 14:03
邹老师 解答
2020-05-11 14:06