送心意

wu老师

职称注册会计师,中级会计师

2020-05-13 13:53

本题中,甲方与丙方在协议中明确甲方给丙方使用车辆,并以300万元保证金作为车辆使用费,这符合在约定时间内将物品、设备等有形动产转让他人使用且租赁物所有权不变更的业务活动,因此,按照有形动产经营性租赁征税。题中明确指出甲方是从事货物生产与销售的一般纳税人,购进货物的进项税已抵扣,应按一般计税方法计算增值税,并且题目中年份是2015年,因此适用增值税税率17%。销项税额=3000000÷1.17×17%=435897.44(元)。 估,正确的分录为:借:其他应付款——丙方  3 000 000   贷:其他业务收入  2 564 102.56  贷:  应交税费——应交增值税(销项税)  435 897.44。

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