
练习:按定额消耗量比例分配直接材料费用资料:某企业生产 A 、 B 两种产品,共同耗用甲材料3600千克。单件产品的直接材料消耗定额为: A 产品9千克, B 产品12千克。产量分别为: A 产品200件, B 产品100件。甲材料的计划单价为每千克200元,本月甲材料的材料成本差异率为﹣1%。要求:(1)计算 A 、 B 两种产品的定额消耗量,并据以计算分配率,分配 A 、 B 两种产品的实际消耗量。(2)计算 A 、 B 两种产品应负担的按计划单价和实际消耗量计算的直接材料费用。功能(3)计算 A 、 B 两种产品应负担的材料成本差异。(4)根据(2)、(3)计算结果编制相应经济业务的会计分求
答: 你好 1,a9×200=1800,b12×100=1200 分配率3600×200/3000=240 a1800×240,b1200×240 2,承担差异a1800×240×1%,b1200×240×1% 借,生产成本~a1800×240×(1%2B1%) 生产成本-b,1200×240×(1%2B1%) 贷,原材料3600×200 材料成本差异3600×200×1%
某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲材料3600千克。单件产品的直接材料消耗定额为:A产品9千克,B产品12千克。产量分别为:A产品200件,B产品100件。甲材料的计划单价为每千克200元,本月甲材料的材料成本差异率为-1%。要求:(1)计算A、B两种产品的定额消耗量,并据以计算分配率,分配A、B两种产品的实际消耗量。(2)计算A、B两种产品应负担的按计划单价和实际消耗量计算的直接材料费用。(3)计算A、B两种产品应负担的材料成本差异。
答: 你看一下图片,参考一下
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
资料:某企业生产 A 、 B 两种产品,共同耗用甲材料3600千克。单件产品的直接材料消耗定额为: A 产品9千克, B 产品12千克。产量分别为: A 产品200件, B 产品100件。甲材料的计划单价为每干克200元,本月甲材料的材料成本差异率为﹣1%。要求:(1)计算 A 、 B 两种产品的定额消耗量,并据以计算分配率,功能分配 A 、 B 两种产品的实际消耗量。(2)计算 A 、 B 两种产品应负担的按计划单价和实际消耗量计算的直接材料费用。(3)计算 A 、 B 两种产品应负担的材料成本差异。(4)根据(2)、(3)计算结果编制相应经济业务的会计分 R
答: 你好 1.分配率=3600*200/(9*200%2B12*100)=240 2.甲=240*9*200=432000 乙=240*12*100=288000 计划单价=432000/200=2160,288000/100=2880 3.甲负担的差异=4320,乙负担的差异 2880


陈诗晗老师 解答
2020-05-16 13:59
聪慧的大炮 追问
2020-05-16 14:14
陈诗晗老师 解答
2020-05-16 14:20