甲公司2017年的会计税前利润为500万元,所得税税率为25%,涉及所得税会计的交易或事项有:国债利息收入为100万元,非公益性捐赠支出100万元,资产减值损失200万元,交易性金融资产的公允价值变动收益为100万元。假定期初无暂时性差异,甲公司上述交易或事项均按照会计准则的规定进行了处理,在未来期间能够获得足够的应纳税所得额。要求: 1.分析资料中的的差异类型并计算递延所得税。2.计算 当期所得税费用并编制相关会计分录。
快乐的小刺猬
于2020-05-30 11:41 发布 2529次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-05-30 12:59
资产减值损失为递延所得税资产 200*25%=50万
交易性金融资产公允价值变动为递延所得税负债 100*25%=25万
借 所得税费用 计算一下
递延所得税资产 50万
贷 递延所得税负债 25万
应交税费 所得税 (500-100+100+200-100)*25%
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