递延所得税暂时性差异对整个期间没有影响所得税费用,从会计分录上怎么理解呢?比如一项固定资产管理部门使用,账面9000,折旧年限税法2年,会计3年,残值0,第一年,形成会计折旧3000入管理费用,税法认可4500,当年应纳税额调减1500确定的差异是应纳税暂时性差异为1500*20%=300,形成递延所得税负债300。怎么去理解整个期间是没影响所得税费用的?
60分很难
于2020-06-13 01:08 发布 3042次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-06-13 05:23
您好,比如实现利润10000万,税率20%所得税费用是2000万
借所得税费用2000
贷递延所得税负债300
应交税费-应交所得税(10000-1500)×20%=1700
相关问题讨论
你好,同学。
递延所得税费用公式没问题。
应纳税所得额也没问题。
2020-07-26 17:31:24
所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的
借:所得税费用
递延所得税资产
贷:应交税费--应交所得税
递延所得税负债
2018-12-07 22:34:19
你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52
你好,题目是错误的
2024-06-22 23:11:57
您好,BD 选项 A,因研发形成得无形资产初始确认时形成的可抵扣暂时性差异不应确认递延所得 税资产;选项 C,无论应纳税暂时性差异转回期间如何,递延所得税负债都不要求折现;选项 E,递延所 得税资产可能因在期末发生减值而冲减账面价值
2023-01-12 23:46:47
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王晓老师 解答
2020-06-13 05:24
60分很难 追问
2020-06-13 07:33
王晓老师 解答
2020-06-13 07:44