递延所得税暂时性差异对整个期间没有影响所得税费用,从会计分录上怎么理解呢?比如一项固定资产管理部门使用,账面9000,折旧年限税法2年,会计3年,残值0,第一年,形成会计折旧3000入管理费用,税法认可4500,当年应纳税额调减1500确定的差异是应纳税暂时性差异为1500*20%=300,形成递延所得税负债300。怎么去理解整个期间是没影响所得税费用的?
60分很难
于2020-06-13 01:08 发布 2987次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-06-13 05:23
您好,比如实现利润10000万,税率20%所得税费用是2000万
借所得税费用2000
贷递延所得税负债300
应交税费-应交所得税(10000-1500)×20%=1700
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王晓老师 解答
2020-06-13 05:24
60分很难 追问
2020-06-13 07:33
王晓老师 解答
2020-06-13 07:44