年末应计提的坏账准备金额=当年年末应收账款余额×百分比+“坏账准备”的借方余额-“坏账准备”的贷方余额,这条公式,为什么不是减去坏账准备的借方,借方不是减少吗,不太懂这条公式。
麦晓丹
于2020-06-20 11:32 发布 2378次浏览
- 送心意
冉老师
职称: 注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
2020-06-20 11:35
你好,这个公式列示有点问题,我改一下,你就明白了
计提的坏账准备=应收账款余额×百分比-(坏账准备贷方余额-坏账准备借方余额)
相关问题讨论

你好!计提坏账准备金额=100000*5%-3000=2000,借:资产减值损失 2000 贷:坏账准备 2000。如果是最新规定的话,资产减值损失要改成信用减值损失这个科目。
2020-10-23 15:28:30

你好,期末应收账款=2000%2B300-800=2500,应计提坏账=2500*2%=50,2017年年末度应计提的坏账准备金额=50-40=10
2021-03-08 16:35:42

你好!期末应收账款=2000+300-800=1500,应计提坏账=1500×2%=30,2017年年末度应计提的坏账准备金额= 30-40=-10。
2022-02-12 02:01:54

同学你好
本期应计提的坏账准备=600000*0.5%加1000减3000=1000
借,信用减值损失1000
贷,坏账准备1000
2022-07-07 15:08:33

你好,同学
1.2019年年末计提坏账准备=500000*5%=25000
2022-06-07 12:09:22
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
麦晓丹 追问
2020-06-20 11:41
冉老师 解答
2020-06-20 11:47