送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-06-20 19:22

货币资金=2350+161650
应收票据及应收账款=60000+120000+40000
预付账款=30000+32000
存货=224000+130000
固定资产=950000-400000
在建工程=52000
无形资产=115000-50000

应付账款=60000+100000
预收账款=40000+50000
应付职工薪酬 = 10000
应交税费  3000
一年内到期的非流动负债 20000
长期借款=10000
实收资本  750000
盈余公积  224000
未分配利润  200000

潇洒的鼠标 追问

2020-06-20 19:23

谢谢老师

潇洒的鼠标 追问

2020-06-20 19:32

2005年某月发生下列经济业务:
(1)接受某公司投入资金100000元,存入银行。
(2)从A公司购入甲商品一批500件,单价400已,增值税率17%,价税合计234000元,款项已付,商品已验收入库。
(3)偿还短期借款80000元
(4)用转账支票购入设备一台价值50000元。
(5)向C公司销售甲商品600件,单价500元,增值税率17%,价税合计351000元,款项未收回。
(6)用现金购办公用品300元。
(7)收回C公司前欠款项351000元,存入银行。
(8)从A公司购入甲商品一批400件,单价400元,增值税率17%,价税合计187200元,款未付,商品已验收入库。

潇洒的鼠标 追问

2020-06-20 19:32

(9)向C公司销售甲商品500件,单价500元,增值税率17%,价税合计292500元,款项已收回。
(10)偿还前欠货款15000元。
(11)收到银行发来的付款通知单,本季度借款利息共计800元(全部计入本期费用)。
(12)月末,提取管理用固定资产折旧1000元。
(13)提现并发放工资20000元。
(14)分配本月工资20000元,其中:销售业务人员工资14000元,管理人员工资6000元。
(15)结转已销商品成本。
(16)计算并缴纳本月应交增值税。
销项税额=51000+42500—27200—34000=32300
(17) 按7%和3%分别计算本月应交城建税和教育费附加。

潇洒的鼠标 追问

2020-06-20 19:32

(18) 结转各项收入和费用到本年利润账户,按25%计算并结转所得税费用。
    
【要求】(1)编制会计分录。
   

潇洒的鼠标 追问

2020-06-20 19:33

老师,可否在解答一题

陈诗晗老师 解答

2020-06-20 19:47

不好意思,麻烦你另外提问一下。谢谢。

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,这道题答案选择13,发生坏账分录 借;坏账准备5 贷;应收账款5 因此坏账准备余额=8-5=3 期末余额16,所以计提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一问哦,希望可以帮到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 应交税费应交增值税进项税额5550 贷银行存款48550
2022-03-28 14:20:22
学员你好,因为递延所得税是计算期末余额,期末余额-期初才是当年的发生额
2022-03-16 08:31:39
同学,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...