老师这个怎么理解,能帮忙解释一下吗?
纯真的大地
于2020-06-23 11:06 发布 1092次浏览

- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-23 11:17
您好,根据材料一,Y材料月初库存2000千克,单位成本为150元。3日购进4000千克,单位成本为480000/4000=120元。
根据材料二,生产耗用Y材料3500千克。
因为题目采用的是先进先出法,所以材料二里,生产耗用Y材料3500千克,是先领用月初库存2000千克,剩余1500千克再从3日购进的4000千克里面领用。
领用月初库存2000千克时,成本为2000*150
从3日购进的4000千克里面领用1500千克时,成本为1500*120
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
纯真的大地 追问
2020-06-23 14:28
大海老师 解答
2020-06-23 14:30