1某公司是一家具有进出口经权的生产型企业(增税一般纳税人),2019年9月份国内销售货物实现不含税销售额200万元,款项已收到.当月服关出ロ货物一批,FOB价30万美元,款项尚未收回,当月购进货物350万元,进项税额为45.5万元,款项用银行存款支付,8月份末抵扣完的进项税额为8万元,该公司本月无免税购进原材料的情况,增值税征税率13%,退税率10%,出口的售适用汇率1$=6¥.依上述资料,采用“免抵退”税方法计出口退免税,要求 1计算 (1)计算当月不得免征和扣税额 (2)计算当月应纳税额和期末留抵税额 (3)计算当月免抵退税额 (4)计算当月应退税额 (5)计算当月免抵税额 2会计处理 (1)购进货物的会计处理 (2)国内销售货物的会计处理: (3)出口销售的会计处理 (4)不得免征和抵扣税额的会计处理 (5)出口退税的会计处理 6)结转下期继续抵扣税额
时尚的芹菜
于2020-07-02 10:16 发布 1182次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-07-02 10:50
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
相关问题讨论

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-07-02 10:50:19

1,30万*6*(13%-10%)=5.4万
2,应纳税额为200*13%-(45.5%2B8)/(200%2B180)*200
3,180*10%=18
4,(45.5%2B8)/(200%2B180)*180=25.34-5.4=19.94
5,免抵税额1.94
借 库存商品 350
应交税费 增值税 45.5
贷 银行存款 395.5
借 银行存款 226
贷 主营业务收入 200
应交税费 增值税 26
借 应收账款 180
贷 主营业务收入 180
借 主营业务成本 5.4
贷 应交税费 免抵 5.4
借 其他应收款 18
贷 其他收益 18
借 应交税费 留抵税额 1.94
贷 应交税费 增值税 1.94
2020-07-02 11:06:15

直接将原题截出来,我帮助看看。从描述上看好像你说的是对的
2017-07-03 21:52:18

您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-06-11 10:11:44

同学您好,正在为您解答,请稍等。
2023-01-05 11:02:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
陈诗晗老师 解答
2020-07-02 10:54